Сокровища не всегда можно оценить в денежном эквиваленте. Особенно, когда сокровища эти — духовного порядка, такие, от которых на души сходит блистающий свет гениальных творений человечества. 18 мая международный день музеев, и замечательно, что такой день существует!

Мы не должны забывать о ценностях выставляемых, как во всемирно знаменитых музеях (Лувр, Эрмитаж, Лондонская национальная галерея, Русский музей, Третьяковская галерея, музей Прадо), так и в провинциальных хранилищах произведений рук, ума и таланта человеческого. В центральной городской библиотеке (ЦГБ) г. Камышина развёрнута выставка, приуроченная к празднику музеев.

Знаете, у меня не хватает слов, чтобы описать многообразие, качество и количество выставленных альбомов, сплошные эмоции и восклицательные знаки! Всё, чем по праву гордится человечество, уместилось в прекрасно изданных книгах.

Всемирно известные имена живописцев и скульпторов, многообразие, буйство цветов и стилей — от строгой красоты гениев Возрождения, до чудных полотен французских импрессионистов, от классики до абстракционизма, от Леонардо до Дали. Компьютер и Интернет дают возможность виртуально побывать в любых странах, увидеть всё, что выставлено в музеях мира.

Но никто не убедит меня, что призрачный свет монитора сможет заменить книжный том в руке. Ну, не тот кайф! Не то впечатление, не то ощущение, не то! Пример? Вот он альбом Национальной галереи, Вашингтон, США. Без малого 700 страниц, почтение вызывает благородная тяжесть книги, восхищение — качество репродукций и, разумеется, чувство изумления от собранного на страницах. Чудо, другого слова не подобрать, правда! А сколько в библиотеке чудес подобных этому альбому — не перечесть!

Приходите в ЦГБ, влюбитесь в книгу, восхититесь ею и она ответит взаимностью — отдаст вам своё тепло, любовь и радость познания. Приходите — чудеса ждут вас!

Здесь столько интересного и замечательного, причём всё это не скрыто в запасниках, за семью замками, от постороннего взгляда, отнюдь. Любой альбом, любая книга может быть востребована читателем и её с удовольствием выдадут вам — приобщайтесь и радуйтесь.

Увлечённый и высокопрофессиональный специалист библиотечного дела Валентина Соколова, с которой я беседовал, сказала замечательную фразу: «В наше неспокойное, трудное время, когда стрессы давят на людей каждодневно — отдыхать душой крайне необходимо. А что может быть лучшим отдыхом для ума и сердца, чем окунуться в добрый мир искусства».

Трудно возразить, да и стоит ли? Может быть, просто выбрать день и, придя в библиотеку и взяв альбом, отдохнуть от суетливой беготни, накопившихся проблем и прочих неурядиц?