Сергей Угрюмов, актер театра и кино (когда-то учащийся школа № 12): «Я пошел учиться в третий класс камышинской школы № 12, когда сюда перевели моего отца-военного. Здесь же получил образование и встретился с замечательным человеком — руководителем театральной студии «Романтик» Риммой Михайловной Тараненко. С ёе легкой руки я полюбил театр. В школе было два объекта моего внимания — Димка и Лёшка, которые смеялись неподражаемо. Помню, чтобы вызвать их смех, я даже специально пародировал учительницу литературы, причем прямо на уроке. Можно сказать, они были моими первыми зрителями, а я клоуном, который перед ними кривлялся. Учился я неважно, не выполнял домашние задания. В основном, пытался всё запомнить на самом уроке. А потом мне нравилось производить впечатление, развлекать одноклассников. Поэтому запись в дневнике: «Родители, примите меры! Ребенок безобразно себя ведет в классе!» — тогда была угрожающей, а теперь мне за то же самое зарплату платят. И это прекрасно».

Дмитрий Дюжев, актер театра и кино (когда-то учащийся школы № 4): «Я просил родителей, чтобы меня отправили в «Артек». Это была моя мечта. Когда я жил в городе Камышине и учился в 6 или 7 классе, то был активистом: ходил в городской пионерский штаб. Как-то ко мне подошла старшая пионервожатая и спросила: «Дима, поедешь от нашей школы в «Артек»?» Счастье для меня было невероятное. Но это был как раз тот год, когда отменили пионерию. Поэтому, когда подошел срок нашей отправки в «Артек», лагерь уже был не пионерским, а детско-оздоровительным, без бесплатных путевок. Так я и не попал туда. Зато побывал в пионерском лагере имени Вали Котика в Астраханской области. Но купаться в Волге нам запрещали, опасались — сильное течение. Мы постоянно были под строгим наблюдением пионервожатых».

Добавим, что Дмитрий Дюжев учился в школе № 4 со 2 по 7 классы. В 5 классе фотография Дюжева за достижения в учёбе и общественной жизни была размещена на школьной Доске Почета. То есть в Камышине он во многом состоялся как личность, а местные жители до сих пор помнят и любят его как земляка, хотя родился он ещё ниже по Волге — в Астрахани.

В Казани на встрече со студентами артист вспомнил эпизод, о котором иногда упоминал в рассказах разных лет. Дело в том, что он чуть не стал… педагогом. В Казани он так и сказал: «Я хотел пойти в педагогический, однако судьба распорядилась иначе». Дело в том, что в школе № 4 учительница, которая преподавала в младших классах и хорошо знала юного Дмитрия, неожиданно отпросила его у своей коллеги посредине урока. Дюжев говорит, что ему было 11 лет. Учительнице надо было спешно уйти по неотложным делам, и она привела Дмитрия к младшеклассникам и объявила: «Поприветствуйте: Дмитрий Петрович». И Дюжев завершил урок вместо педагога.

«Так что я уже с 11 лет был Дмитрий Петрович», — резюмировал артист свой рассказ, заявив о возникшем в то время желании стать педагогом.