В минувшие выходные с 13 по 14 августа в Камышине состоялся чемпионат города по рыбной ловле спиннингом «Столбичи 2011».

Как рассказали infokam.su организаторы мероприятия, рыбалка — очень популярный вид отдыха, это единение с природой. Необъяснимое желание помериться с другими существами, которые находятся в воде и желание проверить кто сильнее, быстрее, хитрее и терпеливее. Ничто не может сравниться со временем, проведенным на рыбалке.

Этому обстоятельству в последнее время всё больше внимание уделяет рыболовно-спортивный интернет клуб г. Камышина «FishКам» (http://www.ribkam.ru), проводя соревнования и чемпионаты по рыбной ловле, а также совместные выезды на рыбалку, проведение рыболовных фестивалей и сотрудничество с другими клубами области и по России. Соревнования в Камышине проходят при поддержке Комитета по физической культуре спорту и туризму администрации города.

В этот раз чемпионат по рыбной ловле спиннингом «Столбичи 2011» проходил в два этапа. Первый прошел 13 августа на набережной Волги возле краеведческого музея. Он стартовал в 6:00, когда стала производиться регистрация и раздача индивидуальных номеров.

В 7:00 прозвучал сигнал старта, возвестив о начале состязаний. По условиям рыбаки могли использовать только спиннинг и находиться в строго определённой зоне, длина которой составляла 750 метров. Обладателем первой рыбы на чемпионате стал Алексей Виденин из Волгограда. Он поймал окуня и, тем самым, завоевал одну номинацию: за первую рыбу чемпионата «Столбичи 2011».

В 13:00 дня вновь сигнал: время рыбной ловли окончено, и судейская коллегия принялась за взвешивание и подсчёт результатов. В судейскую коллегию вошли Виталий Дубинин и Сергей Хонин. В I туре отличились по уловам камышане Дмитрий Козлов, Алексей Фокин и волгоградец Владимир Русаков.

II этап чемпионата состоялся 14 августа возле горы «Шишка». Погода по сравнению с первым днём чемпионата была хуже, дул северо-восточный ветер, но настроение у участников было просто отличное, ведь в Камышине впервые проводятся соревнования по рыбной ловле, такого масштаба, где выступают участники из четырех городов: Камышин, Волгоград, Ульяновск, Сочи.

В 7:00 прозвучал сигнал старта, возвестив о начале состязаний. Первую рыбу во II этапе поймал Грызов Олег из Камышина. К 11:00 участник вылавливает селёдку, которая запрещена к вылову, судья соревнований фиксирует в протоколе данный улов и при нём же селёдка отправляется в свою водную стихию, целая и невредимая. На протяжении всего этапа было поймано большое количество голавля, который также не соответствовал необходимым размерам, и тут же отпускался в свою водную стихию набирать вес, рост и радовать своими размерами на следующий год.

За II тур призовые места поделили камышане: I место — Алексей Птицын (Камышин), II место — Олег Грызов и III место — Александр Килин.

Наступил самый торжественный момент — награждение победителей по итогам 2 туров чемпионата «Столбичи 2011».

Судейская коллегия во главе Виталия Дубинина и Сергея Хонина присуждают следующие призовые места:

I место — Олег Грызов (г. Камышин). За победу, проявленные умения и навыки, Олег был награжден дипломом победителя, медалью, спиннингом Shimano Speed Master AX 270 тест 14 — 40 и жёстким тубусом Shimano Speed Master AX.

II место — Владимир Русаков (г. Волгоград). За второе место, проявленные умения и навыки он был награжден дипломом победителя, медалью, подарочным сертификатом рыболовного магазина «Мечта рыбака» г. Камышина на сумму 1 000 рублей и жёстким тубусом — Flamingo.

III место — Алексей Птицын (г. Камышин). За третье место, проявленные умения и навыки он был награжден дипломом победителя, медалью, подарочным сертификатом рыболовного магазина «Глобус» г. Петрова Вала на сумму 1 000 рублей.

В номинациях победителями стали: Алексей Виденин (Самая первая рыба чемпионата «Столбичи 2011»), Александр Килин (Мега-трофей, мега-окунь чемпионата «Столбичи 2011») и Ярослав Шамшин (Самый юный участник).

Официальными спонсорами соревнований выступили: ООО «Наши Регионы» Железнодорожная Транспортная Экспедиционная Компания (г. Москва) в лице исполнительного директора Тимура Юналиева; Рыболовный магазин «Глобус» (г. Петров Вал), рыболовный магазин (г. Камышин) «Мечта рыбака», Рыболовно-спортивный интернет Клуб (г. Камышин) «FishКам» и Рыболовный магазин (г. Волгоград) «Рыбалка».