Вчера в редакции информационно-аналитического агентства «Инфокам» прошла пресс-конференция лидера «России молодой» в Волгоградской области Егора Клековкина. 25-летний политик провел непростую встречу откровенно, динамично, без единого взгляда в бумажку. По установившейся уже традиции ответил сначала на вопросы посетителей сайта, которые ему задавали и в режиме онлайн. Потом прокомментировал темы журналистов и активистов из среды камышинской молодежи. Наиболее значимые фрагменты диалога предлагаем вашему вниманию. (Отрывок в видеозаписи можно посмотреть ЗДЕСЬ)

— Как себя позиционирует ваше движение? Какое оно имеет влияние на политические процессы в области?

— Мы не сторонники и не противники кого-либо. Наша идеология — обращать внимание на социально нетерпимые вещи и продвигать идею реальной поддержки молодежи. Организация занимается, например, созданием рабочих мест для студентов.

Наш лидер — Максим Мищенко. Он был довольно долгое время депутатом Государственной думы. Сейчас — член Российской общественной палаты, прошел в нее по президентскому списку. Ребята из волгоградского отделения «России молодой» бывали на молодежных форумах на Селигере, в Москве. Оттуда привозим идеи, технологии. В том числе практику уличных пикетов, акций прямого действия. Влияют ли они на политические процессы? Думаю, остаться без внимания наши действия не могут. Например, недавно «России молодой» в Волгограде стало известно, что администрация Светлого Яра «поит» детей в садике неочищенной водой, и ребятишки массово заболели. Группа наших парней организовала пикет на порожках администрации. Мы «нарядились» «врачами», которые приехали лечить чиновников. Взяли в руки символические клизмы, надели маски. Развернули плакаты. Знаете, на площади перед администрацией стало очень нескучно.!

Клизмы мы потом оставили руководству района на память прямо на крыльце. А через пять дней губернатор уже пригласил главу Светлоярского района к себе по этому поводу.
 
— Что обозначает фамилия Клековкин? Иванов, понятно, от Ивана, Дураков в Сестренках тоже понятно. А это странная и необычная фамилия, я бы сказал, не местного розлива. Спасибо.

— Ну да, не местного. Прабабушка моя была с Брянщины. И фамилия брянская, там много клековкиных. Говорят, произошла от слов «клещи» и «ковка». Кузнецами мои предки были. Я вообще-то из простой рабочей семьи. Отец работает каменщиком, мама — лифтером. Они в шоке от того, что я занимаюсь политикой. Но я решение принимал сам, никто никуда меня не «засовывал». Мне это интересно.

— Если общественная организация, значит ли это, что ее руководитель совмещает общественную работу с основной? Чапман, что ли, с вами?

— Нет, Чапман не с нами. Мы вообще не «чья-то» молодежная организация — сами по себе. Никаких освобожденных руководителей в «России молодой» в Волгограде нет. И я, конечно, совмещаю общественную работу с основной. У меня есть свое небольшое рекламное бюро.
 
— Партийности какой будете, г-н Клековкин?

— Я — член «Единой России» с 2009 года. Но молодежное движение, повторю, от партий независимо.

— Не всегда же будете руководить общественной организацией, какие
планы и перспективы на будущее? Почему бы вам не заняться делом на заводе у станка вместо пустого занятия?

— Хочу потом серьезно заниматься бизнесом. Или профессионально — политикой, если получу достаточно поддержки нашего поколения. Пустым занятием политику не считаю. Если молодые не займутся ей сами, они никому в нашей стране так и не будут нужны. Сейчас молодежь и молодежные проблемы «большие» политики часто используют, как разменную монету... Мы хотим заставить с собой по-настоящему считаться.

— Молодежный парламент в Камышине — полная фикция. Так же, как и большинство избранных в него членов — нули без палочек! Егор, такая ситуация везде или только в Камышине?

— Думаю, вы не «одиноки». В Волгограде, например, молодежный парламент, членом которого я являюсь, даже не понимает механизма продвижения своих законодательных инициатив. Только и нужен, чтобы какой-нибудь «дядя» в выборную кампанию по «щелчку» пришел и посидел для фото в кругу молодых. Мы намерены с этим бороться и фоном быть не собираемся.

— Что можете сказать по поводу создания новых рабочих мест в Камышине? Где молодежи работать? Или это нормально, что самые толковые вынуждены уезжать в Москву, чтоб не жить на зарплату в семь тысяч?

— Думаю, Москва не панацея. Семь-десять тысяч в Камышине — это примерно то же, что двадцать-двадцать пять в Москве. Не спасут они. Я думаю, учиться все время надо. Тогда будешь востребован на нормальные должности хоть в Камышине, хоть в Москве.
 
— Будете ли встречаться с А. И. Чунаковым? Можете его спросить, сколько молодых специалистов приняло участие в конкурсах на замещение вакансий муниципальной службы и победил ли хоть кто-нибудь без знакомств?

— Нет, с Александром Ивановичем Чунаковым пока встречаться не планирую. Если буду ему интересен, — думаю, сам захочет со мной встретиться. А у проблемы «кумовства» прописка не только камышинская. Надо ее озвучивать, выходить с ней на более высокий уровень. Будут конкретные факты — готов со своими ребятами попробовать «проиллюстрировать» их.
 
— Это что, Камышин может «дожить» до ваших публичных акций?

— Легко! Главное — увидеть болевую точку. Вообще если хотите быть услышанными, замеченными, любую ситуацию надо «разгонять».

— Не хотите ли лично поздравить молодую семью с двумя парами двойняшек? Слабо Волгограду столько родить?

— Слабо! Хорошая идея поздравить. Спасибо. Сегодня вряд ли выберусь, а в ближайшее время постараюсь приехать поздравить лично.

— Егор, какая это по счету у Вас должность? В вузе доучились успешно?

— О, приколы пошли? Доучился успешно. Современную гуманитарную академию закончил. До нее — Волгоградский строительный техникум. Сейчас опять учусь. Второе высшее образование получаю. Историю люблю. По первому образованию я менеджер. Ну, должности в «России молодой» у меня нет, уже сказал.

— Сколько человек в вашей организации? Уже больше трех?

— Больше. 150 активных членов. Но это те, кто по десять боевых друзей с собой еще всегда приведет. Кое-что удается. Например, сейчас имеем где-то 700 рабочих мест для студентов. Считаю, важное дело. Сыновьям и дочкам богатых родителей подработка неинтересна, а вот тем, кто приехал из районов области в Волгоград, без нее прожить сложно. На фирмах, которые выделили места «России молодой», студенты работают по «скользящему» графику. Зарабатывают, некоторые неплохо.

— А у нас в Камышине есть такая общественная организация? Кто ее руководитель? Где штаб-квартира?

— В Камышине пока нет. Но мы приехали именно с целью создания своего актива. Сразу замечу, что контакты хорошие. Фамилий пока не называю. Ведь мы ни через администрацию, ни через партии не идем. Но скажу, что общаемся с КТИ, СГА, колледжами.

— Кто финансирует "Россию молодую"? Вам не стыдно с младых лет прогибаться под изменчивый мир?

— Ни на каком бюджете организация не находится. Есть несколько спонсоров, это неполитические структуры. Иногда удается выигрывать молодежные гранты. С изменчивым миром у нас разговор, как у поэта - пусть он прогнется под нас. В том смысле, что мы намерены заставить его видеть проблемы молодежи.

— Как относитесь к идее местных «Сколково»?

— В Волгограде мы поддерживаем молодых людей, занятых наукой и продвижением новых технологий, через областной совет молодых ученых. Надо подумать, как распространить это влияние на города области.

— Как боретесь с наркотиками?

— «Тупо» ребята «России молодой» внедряются в нужные «круги», отбирают «траву» и сдают в наркоконтроль.

— Опасно?

— Не без того.

— Не нападали на вас?

— Обходится. Вчера, правда, силой не пустили в офис к Михееву. Мы собирались там в пикете постоять, чтобы отдал стадион.

— Насколько Вы сами политически амбициозный человек? Вот у нас в Камышине выборы мэра скоро.

— Выборный опыт мне и любому начинающему политику очень интересен. Так что почему бы и не попробовать. Если, конечно, пойму, что молодежь поддержит.