Источник: http://oblvesti.ru/news/vlast/kamyshin-v-ozhidani-vyborov-myera.html

В первое воскресенье марта 2012 года мы будем выбирать президента РФ. А в ряде районов Волгоградской области пройдут в этот день и местные выборы.

Жителям нашей области предстоит избрать глав сельских поселений или депутатов районных дум, причем выборы глав в основном ― досрочные, а депутатов ― дополнительные. Но самыми интересными с точки зрения политической борьбы, безусловно, будут очередные выборы главы городского округа – город Камышин.

Можно не сомневаться, что одним из основных участников камышинской избирательной кампании станет «Единая Россия». Региональное отделение партии выходит на выборы мэра Камышина проторенным путем ― через праймериз. Завтра, 22 декабря, как раз истекает срок подачи заявок для участия в предварительном голосовании.

Впрочем, очевидно ― решение по кандидатуре от партии власти будет принято отнюдь не по итогам праймериз. А главная интрига отбора ― пойдет ли на выборы (в третий раз) нынешний мэр Камышина единоросс Александр Чунаков.

Александр Иванович до недавних пор считался одним из тяжеловесов в политической элите нашего региона. Чунаков ― член президиума регионального политсовета «ЕдРа», секретарь Камышинского городского отделения партии. С начала нынешнего года перманентно ходили слухи, что он может сменить кресло мэра Камышина на высокую должность в администрации области; имя Чунакова называлось и в числе возможных претендентов на пост сити-менеджера Волгограда.

Громких политических скандалов за Чунаковым не числится. Но его авторитет среди регионального руководства «Единой России» базировался, прежде всего, на высокой степени электоральной управляемости Камышином. На выборах в Госдуму РФ 2007 года «Единая Россия» в Камышине показала самый высокий результат среди городов Волгоградской области ― 58,03 процента голосов.

Еще в начале нынешней осени Чунаков считался едва ли не основным претендентом на предстоящих мэрских выборах. Но всё изменило голосование 4 декабря. «Единая Россия» проиграла выборы в Камышине эсерам (33,6 процента голосов собрали справедливороссы, 32,1 процента ― единороссы). На этом фоне, да еще с учетом сохраняющегося повального падения доверия к партии власти, выдвигать Чунакова (причем ― на третий срок!) было бы для «Единой России» заведомо провальным делом.

Скорее всего, Чунаков на выборы не пойдет. Но при отборе кандидата от «ЕдРа» его мнение почти наверняка будет играть далеко не последнюю роль. Не исключено, что таким кандидатом может стать первый вице-мэр Камышина Станислав Зинченко. Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» в августе-октябре провело исследование электоральных предпочтений жителей Камышина. Так вот, по итогам этого исследования Зинченко получил второе место ― за него были готовы проголосовать 19 процентов опрошенных (у лидера рейтинга Чунакова ― 28%).

Еще одним вероятным кандидатом от «ЕР» эксперты считают Владимира Константинова. Его карьера тоже связана с Александром Чунаковым ― Константинов был первым замом мэра, а до этого руководил коммуналкой города. Владимир Михайлович был также председателем Камышинской гордумы, откуда перешел на должность первого заместителя председателя областного комитета ЖКХ. Но не так давно расстался с этим постом, причем ― не по своей воле.

В сентябре прокуратура Камышина направила иск в Ворошиловский районный суд  Волгограда с требованием признать незаконным приказ о приеме на государственную гражданскую службу на должность первого заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области депутата Камышинской городской Думы Константинова.  Прокуратура настаивала на прекращении действия служебного контракта с Константиновым вследствие нарушения установленных законом России запретов и ограничений при его заключении. 31 октября Ворошиловский районный суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора и удовлетворил их. А 15 декабря судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда были рассмотрены по существу кассационные жалобы ответчиков, и в их удовлетворении было отказано.

Кроме названных кандидатур, у единороссов в Камышине достаточная длинная «скамейка» возможных выдвиженцев, в частности, из числа депутатов гордумы. Это, прежде всего Николай Малыгин (директор ООО «Финансовая компания «Glass»), Дмитрий Крикунов (гендиректор КД ООО «Нижневолгоэлектромонтаж»), Владимир Соловьев (гендиректор ООО «Камышинские колбасы Соловьева»).

Может статься, что кроме официального кандидата от «ЕдРа», в выборах будут участвовать и другие единороссы, но в качестве самовыдвиженцев. Это могут быть и перечисленные выше депутаты гордумы, а также директор ООО «Престиж АМ» Сергей Егоренков ― он хоть в Камышине человек и новый, но уже достаточно известный, к тому же имеет опыт муниципального руководства, возглавлял в Саратовской области один из районов.

Несмотря на широкий выбор кандидата в мэры Камышина, у единороссов есть проблема, которая в корне может изменить их перспективы на выборах. Можно сказать, что сейчас и руководство области, и партии власти пребывает в «подвешенном» состоянии. Низкий результат «ЕР» в регионе на выборах в Госдуму РФ грозит отставками и Анатолию Бровко, и Владимиру Ефимову. Если это произойдет в ближайшее время, то единороссам совсем не с руки выставлять кандидата, связанного ― прямо или косвенно ― с администрацией Чунакова. В этом случае ставку надо делать на формально не имеющего никакого отношения к партии власти кандидата (в случае победы он может вступить в ряды «ЕР» и после выборов). Вот только где найти такого, причем ― «проходного»?

Между тем, у основных конкурентов единороссов с выбором выдвиженца таких проблем нет. От «Справедливой России» наверняка пойдет на выборы лидер местных эсеров Александр Хаценко ― директор ООО «Агентство недвижимости «СТРОП» и депутат городской думы.

К слову, после выборов 4 декабря Хаценко оказался замешан в истории, которая только добавит ему очки на мэрских выборах. 15 декабря из офиса его фирмы правоохранительные органы изъяли оргтехнику. По заявлению физлица компьютеры будут проверены на использование нелицензионного программного обеспечения.

Понятно, что слухи это связали именно с предстоящими выборами мэра Камышина. При этом совершенно кстати оказался недавний аналогичный случай. С месяц назад за незаконное использование объектов авторского права привлечена к ответственности Татьяна Черепенникова, руководившая ООО «Управление ЖКХ г. Камышина». За установку «левых» продуктов под товарными знаками компаний Microsoft, Соrеl и ООО 1С ей назначили наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы и оштрафовали на 200 000 рублей. Молва приписала к этому и «политику»: ранее Черепенникова выступила с открытым письмом против политики мэра Чунакова в сфере ЖКХ, обвинив его в рейдерском захвате предприятия…

Наиболее вероятным кандидатом от КПРФ в Камышине считают Виктора Полякова, бывшего заместителя спикера городской думы позапрошлого созыва. По логике, главным кандидатом от компартии должен был бы стать лидер ее регионального отделения Александр Волков. Но его шансы в последнее время серьезно снизились, особенно после того, как он уехал в Волгоград в день выборов в Госдуму РФ, фактически покинув «поле боя». Не в пользу Волкова эксперты считают и его принадлежность к предпринимательскому цеху, а также руководство им БТИ ― тогда камышане стояли часами в очередях за нужными бумагами.

Так или иначе, но у коммунистов в Камышине достаточно твердые электоральные позиции, и их кандидат наверняка способен составить серьезную конкуренцию на выборах.

Выборы мэра в Камышине станут одной из первых избирательных кампаний в изменившейся после 4 декабря политической ситуации в России. По сути, камышинские выборы должны ответить на вопрос: сможет ли «Единая Россия» возвратить рухнувшее электоральное доверие. А это зависит не только от лидеров партии, но и от регионального руководства. «Единой России» требуются кардинальные перемены; надежда же только на административный ресурс уже не прокатит.

Камышинские выборы станут оценкой и перспектив системной оппозиции. В идеале, конечно, соперникам «Единой России» следовало бы выставить единого кандидата, но это пока представляется практически невыполнимым. Зато им вполне по силам обеспечить тотальный контроль за голосованием и подсчетом голосов. Увидим ли мы этот в Камышине 4 марта 2012 года ― вопрос открытый. Но факт остается фактом: меняться надо не только «Единой России», но и оппозиции.