Многозначительные поправки внесены в Федеральный закон «О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения». В статье 120 упразднены полномочия профильных государственных учреждений на выдачу специальных санэпидзаключений по участкам под строительство. Этим документом до сих пор контролирующие органы регулировали процесс соответствия выделенных властями участков под новостройки требованиям экологической и иной безопасности. Под соблюдением санитарных правил и норм в данном случае понимались экспертные выводы по результатам проб на химические, микробиологические, паразитарные и прочие «загрязнения».

Купить квартиры в подмосковье новостройки — выгодное вложение средств. Цена таких квартир значительно ниже столичных, а до работы в Москве добраться не проблема. К тому же Москва постоянно расширяется и есть большой шанс, что подмосковное жилье в скором времени станет столичным, со всеми вытекающими последствиями.  

В Камышине, к примеру, как наиболее скандальные известны истории, когда соответствующие службы давали отрицательные заключения по строительству торгового комплекса в районе улицы Титова, который «норовил» залезть на спортивную площадку во дворе, и перепланировке печально известной бывшей офицерской столовой на улице Набережной, которую потом предложили под постоянное жилье переселенцам с Молодежной, 15. А первом случае с магазином властям города пришлось подстраиваться под нормативы — уменьшать его площадь. Во втором мэрия подстраиваться не захотела, но проиграла суд самым принципиальным переселенцам и все равно вынуждена была искать им другую прописку.

Как будет обстоять дело теперь — пока не вполне ясно. Ведь сами так называемые санэпидзаключения понадобятся, Право на проведение подобных исследований имеют эксперты с сертификатами. Стало быть — либо частная фирма. Либо — какая-то иная многофункциональная, типа, скажем, «Стройконтроля». Но что выиграют от нововведения рядовые граждане — большой вопрос.