Прокуратура Камышина проверила ряд частных фирм Камышина на предмет соблюдения ими трудового законодательства в части необходимости ежегодного индексирования заработной платы.. Проверяемые вослед дружно получили исковые заявления. Первые судебные процессы уже на подходе.

И можно бы только порадоваться беспокойству прокуратуры о соблюдении законности, ее желанию защитить права работников, если бы не «список» нарушителей по теме индексации. Как удалось выяснить в пресс-службе Камышинского городского суда, там пока зарегистрированы семь ответчиков по названным делам. Ими стали отнюдь не самые «бедные» фирмы. Например, через суд принуждаются к индексации зарплаты группа компаний «Делового центра», магазины и офисы компьютерной техники, энергосбывающие организации, ресторация «Запросто». Конечно, формально по закону подлежат ежегодной индексации любые зарплаты, даже в сто тысяч рублей. Но как объяснить рабочему-текстильщику, почему все-таки в «правовой очереди» на понуждение к индексации впереди оказалась выплаченная в срок, «белая» средняя зарплата той же финансовой компании «ГЛАСС» в 23 тысячи рублей, а не задержанная, «сероватая» ООО «Камышинского ХБК» в жалкие 4-5 тысяч? Какими стоят на очереди на прокурорское реагирование предприятия, где неиндексированная зарплата ниже прожиточного минимума?

Как только что сообщил infokam.su прокурор города Юрий Власов, первые иски к юридическим лицам — только начало. Требования закона одинаковы для всех, и на предмет индексации зарплаты будут проверяться все предприятия Камышина: большие и маленькие, стабильные и неблагополучные.