Особенность первая.
Привет, Кать! Как дела?

Утро. Сознательные граждане спешат на работу. Хорошо работать рядом с домом: можно прогуляться, подышать свежим воздухом. Но большинство из нас вынуждено пользоваться услугами общественного транспорта. Никого уже не удивляют опасные маневры, совершаемые водителями-лихачами. Никто уже не реагирует на шансон, так горячо любимый «газелистами». Раньше все это раздражало, а теперь, к сожалению, стало нормой. Но вернемся к нашей истории. Пока одни «досматривали» утренний сон, уставившись в окно маршрутки, другие «наслаждались» телефонным разговором одной особы. В течение всего пути пассажиры газели, сами того не желая, узнали все подробности интимной жизни этой женщины.

Дорогие дамы, любительницы поболтать по телефону, не обрекайте окружающих на невольное выслушивание ваших проблем. Многие еще пребывают в объятиях Морфея, поэтому дайте им шанс насладиться этими мгновениями.

Особенность вторая.
Отец, довези до Брода!

Часто бывает так, что денег в семье не хватает. У одного маленькая зарплата, другой просто не умеет правильно распоряжаться деньгами. Всякое бывает. Но меня всегда удивляют люди, которые не имеют стабильного дохода, но при этом всегда находят возможность немного «отдохнуть», расположившись на зеленом газоне посреди бела дня. Отдыхают такие люди, как правило, с «сорокоградусной подругой», зачастую «отключаясь» прямо во время пикника. Стражи порядка, конечно, проходят мимо, не замечая веселых компаний. В одной из таких компаний наш герой и проводил свой досуг, поэтому в полдень уже был «в дрова». Вдоволь «повеселившись», молодой человек ожидал маршрутку на остановке в Бухте. Денег в кармане не было, а количество выпитого давало о себе знать...

Что делать? Не идти же пешком, да еще и через мост. Далеко, жарко, тяжело. Нашему герою не справиться с этой задачей. В результате молодой мужчина трудоспособного возраста решил давить на жалость водителей: «Отец, довези до Брода. Будь ты человеком». Подвозить «за спасибо» никто из водителей не соглашался. Все-таки у каждого из нас есть семьи, а в магазине «за спасибо» никто продуктов не дает и в квартире пожить «за спасибо» почему-то не предлагает. Так и бегал наш герой от одной маршрутки к другой. Взрослый мужчина, не инвалид, просто предпочитающий «отдыхать» с утра…

Особенность третья.
Мороженого нет!

Вечер. Многие камышане «гуляют на фонтане». Лавочка, пиво, семечки – привычный сценарий. Рядом малыши в колясках. Молодые семьи «культурно» отдыхают. В близлежащих киосках яблоку негде упасть. Пенный напиток и «корм» к нему расходятся «на ура». Предприниматели с ухмылкой считают прибыль. Продавцы уже знают наизусть вкусовые пристрастия «обитателей фонтана». Кажется, что можно молча отдать деньги, а продавец сам принесет необходимый «набор». А что делать «трезвеннику», который хочет просто полакомиться мороженым?

Оказывается, найти вечером в Камышине обыкновенное мороженое в стаканчике – задача не из легких. Придется обойти не менее пяти киосков, в двух из которых вам скажут, что сладкое лакомство закончилось еще днем, а в остальных вытаращат глаза и ответят, что мороженым не торгуют. В других городах именно летом предприниматели хорошо зарабатывают на продаже мороженого и холодных безалкогольных напитков. В Камышине, увы, предпочитают зарабатывать только на алкоголе. Алкоголь повсюду. Народ спивается, а кто-то довольно потирает руки…