25 апреля в рамках XXII Всемирного саммита лауреатов Нобелевской премии мира Первый Президент Республики Калмыкия, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Во встрече также принял участие Президент СССР Михаил Горбачев.

Как проинформировал infokam.su Элистинский офис ФИДЕ, в беседе были обсуждены различные вопросы международной общественной жизни, значение духовности в развитии современной цивилизации. Также в ходе встречи Кирсан Илюмжинов передал Его Святейшеству приглашение от буддистов Калмыкии посетить республику с пастырским визитом для освещения Центрального Элистинского хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и проведения ритуала Калачакры. В свою очередь, Его Святейшество высоко оценил значение деятельности Кирсана Илюмжинова для возрождения буддизма в Калмыкии и подчеркнул свое желание обязательно посетить Центральный хурул Калмыкии, поскольку, по его мнению, он является уникальным и единственным в мире, где 17 величайших буддийских учителей представлены в скульптурном изображении. Как сказал Его Святейшество, для него это очень важно, и он очень хотел бы вновь встретиться с жителями степного региона. Далай-лама также пригласил Первого Президента Калмыкии, Президента ФИДЕ приехать с визитом в Дхарамасалу в начале мая текущего года.

В ходе беседы с принявшим участие в данной встрече руководителем Центральной тибетской администрации в Дхарамсале Лобсангом Сангаем были обсуждены вопросы возможного сотрудничества между тибетской администрацией и Международной шахматной федерацией. В частности, предполагается, что во время визита Кирсана Илюмжинова в Дхарамсалу между двумя сторонами будут подписаны соглашения о сотрудничестве в развитии шахмат и по поддержке общеобразовательных школ с точки зрения внедрения шахмат в учебный процесс. В заключении встречи Его Святейшество Далай-лама передал свои наилучшие пожелания жителям республики, еще раз подчеркнув свое желание побывать в Калмыкии с пастырским визитом.