Николай МалыгинДобрый день, дорогие земляки! Как и обещал, я, Николай Малыгин, продолжаю свой рассказ о работе местного представительного органа — Камышинской городской думы. Как действующий депутат я знаю работу думы изнутри, поэтому считаю возможным высказаться о своих наблюдениях и сделанных выводах.

Комментарии по поводу первой главы моих заметок «Кто такой депутат?» подвигли меня немного изменить очередность глав, чтобы задаться вопросом «Какими реальными возможностями располагает депутат?» На этот вопрос я отвечу просто: депутат может участвовать в обсуждении проблем, если он знает их суть; может вносить предложения, если они у него есть; и, наконец, может требовать контроля, если знает, как и что контролировать. Теперь подробнее.

Попытка свести функции депутата к подмене представителя исполнительной власти, сегодня нередко используется самой же исполнительной властью, чтобы обосновать свою бездеятельность. Ведь не секрет, что на критику у нас сплошь и рядом принято зло прошипеть: «Лучше на себя посмотри, как работаешь...» К сожалению, местная власть крайне болезненно реагирует на любую критику, конструктивное обсуждение, инициативы. Понимание того, что представительская ветвь власти называется так, потому что должна представлять интересы простых людей, а следовательно, должна говорить о проблемах, сегодня отсутствует. Еще раз акцентирую: ГОВОРИТЬ И БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ ЭТО ГЛАВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ДЕПУТАТА.

Теперь о других обязанностях:

Обязанности перед избирателями. Депутат должен знать проблемы города, округа, своих избирателей. Знать их можно, только активно участвуя в жизни города, встречаясь с избирателями, в том числе через помощников (еженедельно). Формально у меня один помощник Марина Ветошкина, ее знают хорошо на моем округе. Но фактически мне помогает множество людей это юристы, строители, другие специалисты, работающие в группе компаний, которой я руковожу. Например, ежегодно, в этом году в апреле, ООО «Управление механизированных работ» развозит песок в песочницы округа (9 машин), сегодня, 28 апреля, столько же машин повезут чернозем на газоны и цветники. Предварительно был проведен анализ подобных потребностей. Работа должна быть постоянной и системной. Конечно, не каждый депутат может найти чернозем, песок, транспорт, но может помочь чем-то другим, это индивидуально у каждого депутата.

Общественные обязанности депутата. В моем понимании депутат это уже состоявшийся человек. А состоявшийся человек просто обязан нести общественную нагрузку, и это помимо исполнения депутатских обязанностей. Благотворительность и участие в социально значимых проектах, в том числе деньгами, считаю долгом перед камышанами. Я не буду перечислять то многое, что мы делаем для детей, больных и обездоленных. Здесь мне нечего стыдиться. Предметом гордости считаю реконструкцию Свято-Никольского кафедрального храма. Но при этом я не понимаю, когда от администрации следуют предложения за мой счет решить, например, коммунальные проблемы. «Обращайтесь к своему депутату, пусть решает проблемы избирателей, а не статьи пишет!» передают мне «пожелания» администрации жители округа. Это в чистом виде попытка дискредитации, месть за принципиальную позицию. Я не понимаю чиновников и бизнесменов, абсолютно состоятельных людей, которые чураются благотворительности, будь то мэр или простой рыночник. За добрые дела с лихвой воздастся.

По моему глубокому убеждению прежде, чем решать городские проблемы, они должны быть изучены, обсуждены и приняты. Естественно, первоначально депутат должен быть способен в них разобраться. На мой взгляд, здесь важен уровень хозяйственника, руководителя без соответствующих знаний нечего делать в депутатах. Кухарка, может, и могла когда-то давно управлять государством, но депутат без знаний — пустое место: послушал и поднял руку по команде голосовать.

Вообще о голосованиях и о формальной стороне работы депутата. Заседания и комиссии это только часть, при этом обязательная, но не главная в работе депутата. Меня, как, впрочем, и других руководителей, нередко упрекают за периодические пропуски заседаний думы и комиссий по причине занятости по основному месту работы. Такое бывает. Однако это не означает бездеятельности депутата.

Могу сказать уверенно: к каждому заседанию я много готовлюсь, даже если не могу на нем присутствовать. Понимая неэффективность решения части вопросов на заседаниях Думы, использую "нетрадиционные методы" в частности, "Инфокам", давая отдельным вопросам публичную оценку. Публичность великая сила, благодаря ей открываются многие стороны депутатской деятельности. Некоторые чиновники панически боятся огласки и ненавидят ее, хотя должны всячески использовать, конечно, если за ними стоят реальные дела.

Признаюсь честно, столкнувшись с неприступной стеной административной круговой поруки, я принял решение, чтобы родился "Инфокам". Сегодня он помогает не только мне, депутату, но и тысячам камышан в решении своих проблем. Взять последнюю ситуацию с наркодиспансером. Работникам помог не Чунаков или Федосеев они помогли себе сами, решившись заявить о своей проблеме. ГЛАСНОСТЬ ВЕЛИКАЯ СИЛА. Боязнь народа подать голос рождает вседозволенность у властьимущих, а это страшная штука. Так что "Инфокам", его существование я считаю проявлением своей гражданской позиции.

И в заключение. О деньгах. За свою деятельность депутаты не получают ни рубля, т. е. работают на общественной основе. Принести дополнительных доходов депутатство не может, если честно выполняешь свои обязанности. Если нет то это просто коррупция в одном из ее проявлений. Финансовые возможности депутата, предусмотренные депутатским фондом, составляют 400 000 руб. Я принципиально стараюсь тратить эти деньги на детские дворовые площадки, лавочки и урны. Я отказываюсь их тратить, например, на внутриквартальные проезды. Эти расходы должны финансироваться другими статьями бюджета. Да и много не сделаешь на депутатские деньги, а детские дворовые площадки — добрый вклад в подрастающее поколение.

Ну, вот, пока и остановлюсь. До встречи.

Депутат Н. Малыгин