29 марта 2012 в районе села Антиповка Камышинского района произошел прорыв нефтепровода, принадлежащего ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК». В результате аварии на местности образовались 3 нефтяных пятна, общая площадь загрязненной территории — около 900
квадратных метров.

По результатам аналитического контроля, отобранных на месте разлива проб почвы, обнаружено превышение допустимого уровня содержания нефтепродуктов в почве более чем в 400 раз. Размер причиненного окружающей среде ущерба составил свыше 4,5 миллионов рублей. Прокурор Камышинского района обратился в Центральный районный суд Волгограда с иском о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

Решением Центрального районного суда Волгограда от 17 мая 2012 года иск прокурора Камышинского района удовлетворен в полном объеме, с ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК» взыскано в доход государства в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, 4 455 000 руб. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, это не единственное дело в отношении нефтяной компании — на рассмотрении Центрального районного суда Волгограда в настоящее время находится еще одно исковое заявление прокурора Камышинского района к тому же ответчику — о взыскании в доход государства почти пяти миллионов рублей в счет возмещения ущерба окружающей среде, причиненного в результате повторного прорыва нефтепровода, произошедшего 29 апреля 2012 года.