Саранча на Бородинском мосту в КамышинеНашествие саранчи на Волгоградскую область продолжается, несмотря на мероприятия по борьбе с этим злостным губителем урожаев. На днях полчища саранчи нашли место «прописки» в Камышине. Без труда перелетев Волгу-матушку, эти насекомые  осели в парках и скверах города, на улицах и во дворах. Саранча — повсюду. Утром можно услышать ее трели в зеленой зоне, а трупами раздавленных насекомых усеяны все дороги. К тому же выяснилось, что саранча страдает каннибализмом — там, где погиб один, тут же возникает группка его сородичей, готовых закусить погибшим.

Что-то становится традицией появление в городе этих «прыгунов», поделился мнением с infokam.su пенсионер Иван Федорович. Раньше, еще несколько десятилетий назад подобного не было. Можно было, конечно, увидеть несколько насекомых, но не до такой же степени!

К слову, по свидетельству ученых, массовое появление саранчи на Юге России и в Волгоградской области связана не только с хозяйственной деятельностью человека, но также с природной цикличностью насекомых.

Как информирует министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на данный момент идет оказание помощи сельхозпроизводителям в проведении защитных работ против саранчовых вредителей. По состоянию на конец мая к проведению истребительных работ приступили 23 района области, обработано 11 тыс. гектаров. В хозяйствах задействовано 30 единиц наземной техники.

Между тем специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области пришли к выводу о малоопасности процесса развития и распространения саранчи в большинстве районов области. В борьбу против саранчи «включилась» и природа: в тех же биоценозах, что и саранча, в огромных количествах содержатся ее враги энтомофаги (нарывники и ктыри).  Любопытно, что в Камышине на «борьбу» с саранчой активно вышли кошки — домашние любимицы охотятся на насекомых везде, где есть зелень.