Владимир Ефимов в КамышинеИсточник: "Областные вести"

С какой целью в Волгоград с рабочей поездкой приезжают Сергей Стариков, советник управления по внутренней политике администрации Президента России, и Андрей Бочаров, руководитель Южного регионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы, Герой России? Надо думать, не для того, чтобы принять участие в заседании политсовета, на котором утвержден график отчетно-выборных собраний первичек партии «Единая Россия». И не для того, чтобы назначить ответственных от реготделения «Единой России» за выборы в Михайловском и Жирновском районах. Думается, что столь высокие административно-партийные гости прилетели в Волгоград и не по поводу юбилея уважаемого Юрия Федоровича Староватых… Тогда что могло вызвать их стремительный вояж в наш славный город?

По просочившейся информации из коридоров облдумы, вполне вероятно Стариков и Бочаров примут участие в решении дальнейшей судьбы председателя Волгоградской областной думы и руководителя реготделения партии власти Владимира Ефимова. Реальность его отставки активно обсуждается последнее время на всех властных этажах Волгоградской области. Измученные неизвестностью, партфункционеры из муниципалитетов обрывают телефоны с единственным вопросом… Нет, их не интересует дальнейшая судьба Ефимова. Всем крайне хочется предугадать, кто придет на его место, чтобы вовремя, а еще лучше самым первым «припасть» в верноподданнейшей позе к руке нового партийного и думского правителя.

Слухов о том, кто может стать преемником Ефимова, немерено. Называются все более-менее значимые в депутатском корпусе фамилии, естественно, исключительно членов фракции партии «Единая Россия». Зам. председателя регионального парламента Владимир Овчинцев? Председатель комитета по финансам, бюджету и налогам Владимир Попов? Местами ходят разговоры про Татьяну Цыбизову...

Но, как нам кажется, это все больше отвлекающие маневры. Что-то подсказывает, что региональную партячейку «ЕР» возглавит сам губернатор Сергей Боженов, а вот на управление все менее управляемой областной думой вполне могут сагитировать Ирину Гусеву. Судите сами, вот практически дословный монолог губернатора Боженова в приветственной речи на чествовании выпускников школ и лицеев, набравших на ЕГЭ по 100 баллов:

— Я в Москве многих работодателей знаю, которые во время тестирования при приеме на работу интересуются, работал ты в школе после 9—10 класса или на первом курсе в университете. Неважно кем: продавал ли ты газеты, работал официантом... Это большой плюс при приеме на работу. Не стесняйтесь иногда испачкать руки, поработать, а потом в анкете указать. Это вам сильно поможет. Поверьте мне, у меня есть опыт. Вот, например, сегодня нам надо идти убирать урожай. Вручную. Кто пойдет? Ирина Михайловна Гусева и я. И мы с ней будем убирать урожай. Завтра надо идти в ночное дежурство, чтобы люди, которые хотят разрушить государство, не расклеивали поганых листовок. Кто пойдет? Ирина Михайловна и я. А мы все смотрим… Кого назначать на должность? Конечно, Ирину Михайловну, потому что Гусева стала незаменимой. И любой работодатель всегда думает: С кем в разведку идти? Ирина! Урожай убирать? Ирина! В полицию идти дежурить — Ирина. Раненых после пожара принимать — Ирина. Конечно, она стала незаменимой в компании и, когда освобождается ключевая должность, то, конечно, этот человек нужен. Надо работать так, чтобы в любой компании ты мог стать незаменимым, первым.

Известно, что сама Ирина Михайловна от такого рода перспектив энергично открещивалась. А надо ли? В смысле открещиваться. Пока и областная дума не начала окончательно разваливаться по примеру городской, пока там не пошли необратимые процессы битвы за власть, выхода из главенствующей партии и прочие «милые депутатские шалости», пусть закатывает рукава и…