16 июля следователь УМВД России по г. Волгограду совершил ДТП, в результате которого пострадали 29-летняя женщина и двое её детей — семилетняя и полуторогодовалая девочки. От полученных травм старший ребенок скончался. Водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения, сбил людей прямо на пешеходном переходе и «влетел» в световую опору.

Дело в считанные часы приобрело широкий общественный резонанс. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев распорядился уволить замначальника волгоградского главка МВД — начальника Главного следственного управления генерал-майора юстиции А.Н. Мартынова — за то, что его пьяный подчиненный-следователь на машине сбил мать с двумя дочками. Виновника аварии Владимир Колокольцев назвал "негодяем в погонах" и приказал направить в Волгоград специальную комиссию, которая должна обстоятельно изучить суть дела и разобраться в ситуации. В соответствии с действующим законодательством решение о дальнейшем пребывании в занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД России по Волгоградской области  будет принято Президентом Российской Федерации.

В настоящее время начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко отстранил от занимаемых должностей начальника районного отдела полиции и следственного отдела, начальника следственного управления УМВД по г. Волгограду. Идёт подготовка необходимых документов для их увольнения. Также будут привлечены к дисциплинарной ответственности руководители УМВД России по г. Волгограду.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, следователь — виновник ДТП задержан, руководство главка будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что это не первый случай в Волгоградской области, когда сотрудники полиции оказываются виновными в дорожно-транспортных происшествиях. Аналогичный случай был зарегистрирован в Алексеевском районе, где нетрезвый полицейский сбил пешехода. А в Камышине в результате ДТП, совершенном сотрудником полиции, погиб 14-летний подросток, который ехал на скутере.