Я целиком и полностью разделяю озабоченность и возмущение ветеранов Камышинского футбола отношением к ним и самому любимому, самому массовому виду спорта — футболу.

Особенно эта проблема усугубляется на протяжении последних десяти лет, когда даже уровень любительской футбольной лиги стал пределом мечтаний камышан, а чемпионами Волгоградской области по первой группе среди взрослых мы были последний раз где-то около 30-ти лет назад.

А теперь таких задач даже и не ставится! Я уж не говорю про Волгоград и Волжский. Но почему в какой-то Михайловке футбол рангом выше, и в кои-то веки даже Жирновск, выражаясь на футбольном сленге, «возит нас по поляне и отгружает нам по 5 штук»!    

Представляю, как это больно ранит самолюбие наших ветеранов! Сегодня при наличии созданной совместными усилиями (чего сейчас нет и в помине) промышленных предприятий и руководства города еще тех «старых добрых времен» отличной футбольной базы мы можем гордиться только вполне приличным уровнем детского футбола. А дальше полный провал! И на юниорском, и на взрослом, и на ветеранском уровнях.

И говорить «диалоговским» языком о том, что якобы сегодня наш футбол «под флагом Чунакова» лучший в области — это лицемерие! Утверждать такое могут только те, кто либо не в курсе, либо вынуждены защищать чью-то чиновничью задницу.

Вот и сейчас — что же конкретно прошло после публикаций открытого письма и обращения в «Инфокаме» и «Легком дне»?

Возмущенные после турнира памяти Вячеслава Кузнецова ветераны футбола (а повод для этого был) открыто и публично призывали обсудить с ними истинное, а не декларируемое положение дел в камышинском футболе, сделав некоторые предложения и оценочные суждения.

И что же получили в ответ?

Из официальных источников им цинично заявлено о «наглой беспардонной фальсификации», «лжи и распрях», «пустом злословии», «бредовых идеях» и т. п.

Да, я вполне допускаю, что некоторые предложения ветеранов были несколько эмоциональны, может быть — недостаточно профессиональны, вызывали споры и разногласия.

Ну так приходите и скажите об этом людям в глаза: дискутируйте, доказывайте, предлагайте иное! Ведь обозначенная ветеранами проблема более чем очевидно существует, и не замечать и самоустраняться от нее — это значит демонстрировать свою слабость, некомпетентность и пренебрежение мнением и интересами тысяч камышан.

А открытое и даже вызывающее игнорирование администрацией и официальным «Диалогом» проводимой 25 июля ветеранами футбола пресс-конференции в «Инфокаме» — демонстрация их истинного отношения к означенной проблеме и огромной армии ветеранов и любителей футбола, нескольких десятков тысяч человек! Это и боязнь открытого диалога, и еще одно подтверждение ставшего уже привычным стиля общения нашей администрации с людьми в принципе по любым вопросам, что, конечно же, никак не прибавляет власти доверия и уважения, и так опустившихся «ниже плинтуса».

Что касается непосредственно пресс-конференции, то, учитывая социальный вес проблемы, я ожидал более бурных дискуссий, острых вопросов, жесткой и адресной критики. Однако в силу каких-то причин, может быть, из-за неопытности в проведении таких мероприятий, излишней эмоциональности или недостаточной смелости и сплоченности организаторов пресс-конференции, обсуждение проблемы выше уровня спорткомитета, к сожалению, практически не поднималось. А это все равно, как тяжелобольного пытаться лечить горчичниками!

... То, что камышинский футбол болен, совершенно очевидно, и динамика здесь явно отрицательная. Применяя футбольную терминологию, можно констатировать, что футбол в городе в целом и его участники сегодня находятся в «ауте». Ситуация, когда команды вроде бы на поле, но игра не может быть продолжена, потому что мяч за пределами поля. Ввести его в игру должен игрок под номером «МЭР», только тогда игра может возобновиться. Но то ли потому, что данный игрок не хочет этого делать, то ли не знает, как это делается, все остановилось.

А может, он ждет, когда его заменят? В футболе, кстати, это делается часто с плохо играющими участниками.

И тогда мяч в игру будет вводить другой человек. Может, после замены «на поле» воспрянет камышинский футбол? Давайте тогда громче и дружнее скандировать с трибун: «МЭ-РА с по-ля! МЭ-РА с по-ля!». Такой футбол нам не нужен!

Анатолий Приходько