Волгоградская область — аграрный регион России. В этом году засуха, которой старожилы не видели с 1972 года, буквально, уничтожила все виды на урожай. В регионе побывал премьер-министр Дмитрий Медведев, который на личной встрече с губернатором Сергеем Боженовым обсудил вопросы поддержки сельхозпроизводителей.

Как отметил Дмитрий Медведев, «до четверти урожая или даже больше потеряно, поэтому нам будет необходимо принять какие-то решения и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация еще хуже, и по некоторым другим территориям».

В свою очередь, губернатор Волгоградской области озвучил программу по мелиорации. «У нас есть поддержка федерального центра, — отметил Боженов, — И мы в своем бюджете ежегодно закладываем средства на эти цели. Программа продолжится до 2015 года, планируем от 200 до 410 млн. рублей ежегодно направлять из регионального бюджета, плюс федеральные средства — 200-250 млн. рублей. Будем возрождать мелиорацию, понимаем, что без нее никуда».

Приезд Дмитрия Медведева еще раз отметил высокий уровень доверия и поддержки Сергея Боженова со стороны федерального центра. Напомним, что ранее своим указом Президент страны Владимир Путин назначил губернатора нашего региона в состав Президиума Госсовета РФ. В связи с этим волгоградский политолог Андрей Серенко, в частности, отметил: «Факт появления указа о составе Президиума Госсовета, в котором назван губернатор Волгоградской области, следует рассматривать как укрепление политических позиций Сергея Боженова. Визит на Сталинградскую землю Дмитрия Медведева еще раз подчеркивает, что федеральный центр по отношению к региону готов оказать содействие в проектах, которые предлагает губернатор и Правительство РФ. Подтверждением этому является ряд федеральных программ, в которые успешно вошел регион. Федеральный центр понимает значимость этих проектов и то, что Боженов — крепкий хозяйственник и умелый управленец».

Как известно, Кремль готов оказывать содействие лишь тем регионам, которые предоставили убедительную и серьезную программу развития. В настоящий момент таковая у Волгоградской области есть. В ней отмечены ключевые точки улучшения уровня и качества жизни — это поддержка сельского хозяйства, переселение граждан из аварийного жилого фонда, ремонт дорог и многие другие. При поддержке населения, которая есть у губернатора, и Москвы в ближайшее время следует ожидать серьезных позитивных перемен.