Администрация Камышина заплатит поп-звезде Сергею Лазареву более миллиона рублей за часовое выступление на дне города. На сайте госзакупок под № 0129300000312000115 указана точная сумма — 1 175 994,00 рублей.

День города в Камышине традиционно празднуют три дня. Сергея Лазарева планируется пригласить на заключительный день — 9 сентября, когда на набережной проводится концерт. Петь он будет с 20-00 до 21-00, а как обязательное условия заказчик — комитет по культуре — назвал «живой звук». В стоимость выступления певца входит и оплата райдера, включающая пользование вип-залом в аэропорту и доставку на место проведения концерта.

Для сравнения, на праздничный салют, который окрасит небо сразу же после выступления Лазарева, будет потрачена сумма в пять раз меньше, чем стоимость выступления поп-звезды — 200 тысяч рублей.

В прошлом году, как сообщал  infokam .su, в результате проверки деятельности комитета по культуре Администрации города Камышин выявлены нарушения законодательства о размещении заказов. Тогда в Камышине было проведено голосование за тех, кто будет развлекать горожан на День города. Сергей Лазарев не прошел, а камышане делали выбор между ним, группой "Город 312" и дуэтом Пресняков-Подольская. Выиграла конкурс камышинских симпатий и выступила на празднике группа «Город 312».

Проверкой УФАС установлено, что комитетом по культуре администрации г. Камышина и концертным агентством ООО "Евроконцерт" был заключен договор на общую сумму 812,1 тыс. рублей на оказание услуг по организации публичного выступления музыкальной группы "Город 312" на мероприятиях, посвященных празднованию дня города Камышин. Договор был заключен с ООО "Евроконцерт" на основании п.18 ч.2 ст.55 Закона "О размещении заказов", как с единственным исполнителем. Тем не менее, ООО "Евроконцерт" не принадлежат исключительные права на произведения, исполнения, фонограммы музыкальной группы "Город 312", как того требует Закон при размещении заказа у единственного поставщика услуги. А следовательно, у комитета по культуре отсутствовали достаточные законные основания для заключения такого рода муниципального контракта с ООО "Евроконцерт". «В результате рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении председателя комитета по культуре администрации города Камышин, ей назначен штраф в размере 50 000 рублей», — сообщалось в официальном пресс-релизе УФАС.