В рамках празднования 9-летия Первой Медиагруппы в Камышине состоялся концерт Ефима Шифрина. Со звездой отечественного юмора удалось пообщаться перед концертом, который прошел в ДК «Текстильщик».

Вполне естественным был первым вопрос о том, понравилось ли в Камышине. Ефим Шифрин ответил, что, к сожалению, времени было очень мало, и удалось осмотреть лишь историческую часть города. Но в гостинице, где он остановился, — потрясающий вид на Камышинку (правда, его портят дома).

Говоря о недостатке времени на осмотр достопримечательностей городов, в которых проходят концерты, Ефим Шифрин поделился, что в дороге проходит большая часть времени. Причем в дороге от московских аэропортов до дома.

Дословно: «Из Пензы в Москву долетел на самолете за час и два часа ехал из аэропорта до дома».

Прогнозируя свое выступление перед камышанами, Ефим Шифрин высказал мнение, что примут его хорошо: «Ведь я ничего плохого камышанам не сделал». Последующие два часа выступления подтвердили прогноз.

Собственный вкус, которым руководствуется артист при отборе номеров и песен, не подвел — каждый монолог и песня заканчивались продолжительными овациями.

«Выбирая номер, я сразу вижу, будет он успешным или нет. Правда, все эстрадные номера со времени попадания ко мне и до выхода к зрителю изменяются до неузнаваемости. Иногда смотрю записи прошлых лет на Ютубе, и хочется, чтобы этот ресурс рухнул в одночасье, и «сгорели» все старые записи. А если номер по какой-то причине на находит отклика у зрителей, я без сожаления его убираю, даже если работал над ним год», — прокомментировал Ефим Шифрин.

Первыми зрителями новых концертных номеров становятся домашние артиста, его помощники, директор. «Это не самая приятная процедура. Они ведь профессионалы, и расчета на смех и улыбки нет — суровые лица, на которых только трезвый расчет: «пойдет» или «не пойдет».

Главный критик номеров Ефима Шифрина — совесть и зритель. «Никогда не прицеплюсь к физическим дефектам. Мой самый большой грех в этом смысле — монолог про заику».

Говоря о коллегах по цеху и конкуренции, Шифрин выразился так: «Юмор — не спорт, где все по сигналу стартуют. Здесь нет соперничества. Этим соперничеством нас наделяют журналисты. У нас каждый занимается своим делом: кто-то больше, кто-то меньше по времени. Как только человек приходит в эту профессию, он смиряется с тем, как о нем судят. Я когда зашел на ваш сайт местный (infokam.su — примечание редакции), на котором были упреки тем, кто ждет мой концерт, — подтвердил себе: это твоя участь. Ведь когда выбирался в эту профессию, — представлял, что буду «на ветру», «сквозняке чужих мнений». Ну, что ж — пускай. Просто надо не обращать на это внимания и делать то, что считаешь нужным, и для тех, кто получает от этого удовольствие. Ведь юмор — жанр бессмертный. Он родился не при Советском Союзе или в годы перестройки. А, скорее всего, в фараоновы времена...»

Говоря об изменении зрительской аудитории, Ефим Шифрин не смог удержаться от своего коронного: «Кто-то умер, кто-то повзрослел, а кто-то вообще родился!» Оказалось, вопрос об изменении аудитории — самый часто задаваемый журналистами. Но сущность зрителя, который рад умному собеседнику, не изменилась. Вот мировоззрение меняется — и у зрителя, и у актера. Ведь то, что было смешно во времена СССР, в современности вызовет лишь недоумение. Это песню можно подправить, а монолог уже нет — со временем обрываются связи, и он утрачивает актуальность. «Но качество смеха не изменилось — за 35 лет слышу и вижу одно и тоже: улыбки, веселые лица».

В конце интервью Ефим Шифрин пообещал приехать с концертом в Камышине ещё не раз — ведь не все желающие смогли попасть с ним на встречу.

Вчерашний же концерт прошел при полном аншлаге. А начался он с фразы «В зале собрались те, кого я хотел искренне увидеть». Зал бурно реагировал на все шутки артиста. И провожал его искренними, продолжительными аплодисментами.