Заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Елена Курносова организовала пресс-конференцию, посвящённую итогам работы аэропорта «Волгоград» (Гумрак).

Выступавшая также сообщила, что 15 муниципалитетов региона ввели туристский налог. Это Волгоград, Волжский, Камышин, Краснослободск, Городище и другие. В 2025 году в Волгограде турналог составляет 1%, и это верхний предел для текущего года, поскольку действует «пилотный режим». Однако многие муниципалитеты прописали ежегодное увеличение налога до планки в 5%.

Камышин. Дом Якова Шнайдера (сфотографировано во время Арбузного фестиваля)

В 2025 году с туристов будут брать от 100 рублей в сутки. Согласно разъяснению Налоговой службы России, ставка туристического налога в этом году составляет не более 1% от цены проживания, но не менее 100 рублей в сутки. То есть для туриста стоимость «суток» в гостинице или турбазе стала дороже в Волгоградской области на 100 рублей.

Камышин оказался самым «скромным» в этом плане. Как ранее сообщал infokam.su, решение гордумы выглядит так: «Установить налоговые ставки туристического налога в следующих размерах от налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации: в 2025 году — 0,25 процента, в 2026 году — 0,3 процента, в 2027 году — 0,4 процента, в 2028 году — 0,5 процента, начиная с 2029 года — 0,5 процента». Как видим, Камышин не намерен в ближайшие четыре года перешагнуть даже планку в 1%.

Как пояснила Елена Курносова, налог будут оплачивать коллективные средства размещения, то есть гостиницы, хостелы, турбазы и т.д. Полученные дополнительные доходы местные власти планируют направить на реконструкцию старинных зданий и развитие туризма.

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Все прекрасно знают, что никакой турист не приедет смотреть эту разруху, но на всякий случай, налог надо ввести.

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *