7 января православные россияне праздную Рождество Христово. В Волгоградской области 6 января в навечерие Рождества Христова, богослужения Рождественского сочельника в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Богослужение в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда (пресс-служба Волгоградской митрополии)
Богослужение в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда (пресс-служба Волгоградской митрополии)

Владыко также обратился к пастве с поздравлением:

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

«Небо и земля в сей день соединились при рождении Христа. В сей день Бог на землю пришел, а человек на небеса взошел» — так живописует тайну Рождества одна из стихир праздничного богослужения. Эти дивные слова доносят до нас суть важнейшего события в истории человечества: Сын Божий родился во плоти, «пришел в мир спасти грешников» (1 Тим. 1:15) — избавить людей от смерти и даровать жизнь вечную. И вот уже более двух тысяч лет вся вселенная, мир горний и дольний, прославляет пришествие Спасителя нашего Иисуса Христа.

Ныне все мы являемся свидетелями непостижимого чуда: по слову царственного псалмопевца «милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася. Истина от земли возсия и правда с небесе приниче» (Пс. 84:11-12). «Кто назовет этот праздник матерью всех праздников, тот не погрешит…», — говорит святитель Иоанн Златоуст, именуя праздник Рождества «началом всех праздников» (Слово на Богоявление или Рождество Спасителя).

Рождение Богомладенца Иисуса стало началом нового завета между Богом и Его народом, началом новых отношений. «Велика радость для мира, — пишет преподобный Феодор Студит, — ибо Сын Божий пришел к нам, не как в древнее время являлся праотцам нашим в знамениях и прообразованиях, но по предсказанию пророков, пришел через рождение от Девы… Ничего нет выше и спасительнее этого таинства, ни чудеснее из всех чудес, которые только сотворил Бог от начала мира. Посему ангелы благовествовали об этом таинстве, и небесная звезда возвестила на земле Небесного Царя; посему и пастыри поспешили видеть Отроча, и волхвы с царскими дарами поклонились Ему, и ангелы воспели, что Бог, в вышних прославляемый, явился на земле с миром» (Огласительные поучения и завещания, поучение 40).

«Очистим сердца наши, — призывает нас святитель Амвросий Медиоланский, — уцеломудрим совесть, украсим душу свою; и так очистившись от всякой скверны, встретим пришествие Непорочного Господа» (Слово на Рождество Христово), как некогда встретили Его простые, но чистые сердцем пастушки. Простота и смирение — это путь, ведущий нас к спасению нашей души. Поэтому и тайну Своего воплощения Господь открывает не богатым или умным, а «ловцам Святого Духа» — смиренным и добродетельным людям. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5) — слышим мы со страниц Нового Завета. Благодать Святого Духа, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, преображает наш внутренний мир, усыновляет нас Богу Отцу, делает новым творением во Христе Иисусе. По слову апостола Петра, теперь мы – род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (ср.1 Пет. 2:9).

Этот свет таинственно сияет ныне в Вифлеемской пещере. С трепетом и радостью мысленно приблизимся к дивному вертепу. Подобно мудрым волхвам, в смирении пав ниц, поклонимся Ему, единому сильному Царю царствующих и Господу господствующих (ср.1 Тим. 6:15). Поклонимся Его всемогуществу, неизреченной милости и Божественной премудрости. Принесем к стопам Спасителя нашу любовь, веру и покаяние. Искренне помолимся, чтобы Тот, Который не возгнушался возлечь в бедных яслях Вифлеемских, не возгнушался почить и в яслях нашей грешной души, озарить ее мрак нетленным светом Своего Божества и наполнить ее пустоту благодатью, миром и тишиной. А для этого, по слову премудрого Сираха, отдадим Богу свое сердце, всецело предадим себя в Его Отеческие руки.

Пусть разум наш рассуждает согласно Евангелию, воля пребывает в послушании божественным заповедям, во всем да будем сынами Божиими, для которых счастье и блаженство жить со Христом и во Христе. И пусть сии святые дни станут для нас особым временем совершения богоугодных дел. Используем эту благодатную возможность и прославим Спасителя через наши добрые поступки, проявим милосердие к страждущим, окажем помощь нуждающимся, утешим скорбящих, посетим больных. Будем подражать Христу, будем действовать, как Христос, чтобы и Он всегда действовал в нас.

Еще раз сердечно поздравляю вас, моя возлюбленная паства, со светозарным праздником Рождества Христова. Сретив Богомладенца в яслях нашего сердца, станем же истинными богоносцами, в духовной радости обнимая друг друга, воскликнем: «Христос посреди нас!». И услышим в ответ: «И есть, и будет!».