Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району информирует дачников и садоводов, что на весенний период приходится основное количество пожаров в садоводческих товариществах и дачных кооперативах.

В большинстве случаев пожары происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности. К примеру, граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации. Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

дача, пожар
Последствия пожара (Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району)

На случай пожара или загорания необходимо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего иметь огнетушитель. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Ежедневно сотрудники ОНД и ПР по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району совместно с органами местного самоуправления и полицией проводят межведомственные профилактические рейды и патрулирования. За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Сотрудники пожарного надзора рекомендуют:

  • воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на участках и территориях, прилегающих к садовым товариществам;
  • не применять источников открытого огня (свечей или факелов) для освещения;
  • не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками;
  • соблюдать осторожность при курении.

Если все-таки на участке произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара. До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.