На федеральной автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» происходит немало страшных дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди. Редакция ИНФОКАМа сообщает о таких ДТП, но зачастую читатели адресуют вопрос: сколько же «стоит» человеческая жизнь, согласно решениям суда о компенсации морального ущерба? Рассказываем…

Ранним утром недалеко в районе Камышинского технического колледжа (бывший техникум механизации) столкнулись маршрутка на базе «ГАЗели» (была без пассажиров, водитель с супругой ехали по своим делам) и «Ауди-80». Как было установлено ГИБДД, водитель иномарки нарушил пункты 1.3., 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 правил дорожного движения РФ: он не выбрал безопасную скорость и выехал на встречную полосу движения, в результате чего автомобили столкнулись лоб в лоб. В результате ДТП водитель «ГАЗели» скончался на месте ДТП.

Водитель иномарки приговором Камышинского городского суда был признан виновным в совершении преступления (ч. 3 ст. 264 УК РФ) и приговорён к двум годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Женщина в «ГАЗели» получила травмы различной степени тяжести. Спустя время она также обратилась в суд и потребовала возместить причинённый моральный вред, связанный со смертью мужа и с причинением ей тяжких телесных повреждений. Решением суда с виновника ДТП взыскано: 400 000 рублей — за смерть мужа и 200 тысяч рублей — компенсация морального вреда в связи с причинением тяжких телесных повреждений.