В 1988 году в Камышине на третьем городке был открыт памятник воинам-интернационалистам. Он стал одним из первых в СССР и был построен силами общественности и местных предприятий.

Глава Камышина Станислав Зинченко провел выездное совещание (пресс-служба администрации Камышина)

Тогда казалось, что война под жарким солнцем Афганистана будет последней… Но нет: в 1994 году молодые парни отправились сохранять целостность России на Кавказ — им противостояла международная группировка боевиков. Потом были Южная Осетия, Сирия... Количество плит у памятника увеличилось — он превратился в настоящий мемориал воинам, погибшим в локальных конфликтах. В 2020 году его реконструировали в рамках областной программы поддержки местных инициатив (вложено 3,1 млн рублей).

Изначально на Аллее Памяти, ведущей к скульптурной группе (автомат АКМ и звезда на символическом могильном холме из валунов, изображающем горы Афганистана), располагались 18 плит с именами солдат и офицеров, погибших в Афганской войне. События в Чеченской республике и других локальных конфликтах принесли горе еще в 17 камышинских семей. Во время военной операции в Сирии к 33 плитам прибавилась ещё одна: в Камышине была увековечена память гвардии старшего сержанта 56-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Алексея Фокина.

14 сентября глава Камышина Станислав Зинченко провел выездное рабочее совещание у мемориала. Как сообщает пресс-служба городской администрации, принято решение об увековечивании памяти камышан, погибших при проведении специальной военной операции на территории Украины, в виде мемориальных плит на этой же священной территории. Обсуждались вопросы установки мемориальных плит, укладки тротуарных дорожек, пересадки зеленых насаждений, а также организации уличного освещения и видеонаблюдения. В совещании приняли участие первый заместитель главы Дмитрий Резвов, главный архитектор города Дмитрий Вайрих, директор МБУ города Камышина «Благоустройство» Тамара Батеева и другие.

Ранее ИНФОКАМ сообщил, что на трёх школах Камышина открыли мемориальные доски в память погибших в спецоперации на Украине (ссылка).