Сегодня мы завершаем публикацию фрагментов из книг Юрия Стальгорова, посвященных его трудовой деятельности в Камышине (начало ссылка). Ю.М. Стальгоров — главный инженер Камышинского кузнечно-литейного завода c 1980 по 1986 годы. Он написал две книги воспоминаний: «Я жил в СССР» и «Кто я? Главный инженер». Вторая книга опубликована позже, она более подробна. Найдите в интернете — прочитайте эти 25 страниц об истории Камышинского кузнечно-литейного завода и жизни в СССР…

Юрий Стальгоров не зря акцентировал внимание на СССР. Он пишет честно и без прикрас: какие были проблемы, в чём возникали загвоздки… Прямо выражает мнение о руководителях СССР, проекте завода, а также рассказывает о «традиции», которая стала пагубной для номенклатуры Советского Союза: угощениях и выпивках.

О Брежневе и Хрущеве

По-видимому, по совету каких-то экономистов Хрущёв попытался децентрализовать экономику Советского Союза — министерствам отводилась роль научных и координирующих организаций отраслей промышленности, властные полномочия у министерств изъяли (это, конечно же, не относится к силовым министерствам). На мой взгляд, это было очень правильным решением.

Я не думаю, что до этого лично додумался достаточно малограмотный Хрущев — видимо, у него были очень грамотные советники. Но это не понравилось работникам министерств и вообще москвичам, и в 1964 году Хрущева «съели». Вместо него руководителем страны стал Л. И. Брежнев — бездельник, который устраивал руководителей всех рангов.

О квартире в Камышине

Мне понравилась квартира в доме, который находился в районе бухты реки Камышинки. Это 9-этажное одноподъездное здание, трёхкомнатная квартира на 4-м этаже с балконом. На первом этаже во встроенно-пристроенном помещении располагалась городская библиотека, рядом со зданием небольшой скверик и спортивная площадка, во дворе небольшая районная котельная. Этот микрорайон числился в городе под номером 7 (по-видимо, речь идёт о девятиэтажке по адресу: 7 мкрн., д. 26, где сегодня расположен МФЦ, а ранее была детская библиотека — прим. авт.).

Камышин, 1980-е годы (автор Кирилл Нестеров)
Камышин, 1980-е годы (автор Кирилл Нестеров)

Квартира была отделана плохо, потом пришлось переделывать. Дом строила, как я ранее отмечал, ПМК-258. Это какая-то сельская строительная организация, достаточно бедная, поэтому хороших отделочных материалов у них не было. Эта трехкомнатная квартира была площадью 65 м², небольшая. Совсем небольшая прихожая — практически прихожей нет, сразу после входа стоял деревянный шкаф, изготовленный строителями согласно проекту, сделанный из обыкновенных дюймовых досок, достаточно грубо сколоченных и выкрашенных в серый цвет. Полы были просто бетонные, да еще и неровно сделанные, закрытые сверху синтетическим материалом под названием релин, к тому времени уже запрещенным для применения в жилищном строительстве. Стены комнат были оклеены бумажными обоями. Плиты перекрытия были уложены криво, поэтому на их стыках потолок был неровным. Туалет и ванная раздельные, площадь кухни 8 м². Стенки туалета, ванной комнаты и кухни побелены, с покрашенными масляной краской панелями.

Никакой плитки на стенах не было. Дело в том, что в те времена облицовочной плитки в свободной продаже просто не было — вся изготовленная на керамических заводах Советского Союза плитка, а также импортная плитка (в основном чешская) в обязательном порядке направлялась только строительным организациям, притом они не имели права использовать эту плитку при строительстве жилья. Облицовка плиткой производилась только в общественных и заводских столовых, в заводских сантехнических помещениях — раздевалках, душевых и туалетах.

Об устаревшем проекте Камышинского кузнечно-литейного завода

Ознакомившись с проектом литейного комплекса, я увидел, что этот проект — копия Купянского чугунолитейного завода, и этот Купянский литейный комплекс также на 200 тысяч тонн чугунных отливок в год посажен на Камышинскую промзону. А я бывал в Купянске и видел все недостатки этого комплекса. Да, на момент моего приезда в Камышин Купянский центролит работал очень хорошо. На мой взгляд, это только благодаря директору этого завода Кошелеву.

Я был на Купянском заводе в 1968 году, в первый год после ввода его в эксплуатацию. Завод начал работать, но работал плохо. Кошелев тогда был заместителем директора по капитальному строительству. И только после 1969 года, когда он стал директором Купянского центролита, завод заработал в полную силу.

Купянский завод проектировался в 1958 году. Его начали строить в 1963 году, и в 1967 году завод был пущен в эксплуатацию. Все проектные работы по Камышинскому кузлиту начались в 1968 году, а приступили к его строительству в 1969 году, хотя проект самого комплекса уже устарел.

Об обязательных угощениях для чиновников

У меня был один проблемный вопрос: «Вот приезжает ко мне на завод какой-либо руководитель из министерства или из главка и претендует на серьезную выпивку, то есть на коньяк и какую-либо шикарную закуску. Я лично не могу его угостить, потому что у меня маленькая зарплата, а нужно обязательно — такая уж гнилая традиция. Ты не можешь сказать, откуда можно брать деньги?».

Он ответил: «Я директор завода всего лишь один год. До этого я пять лет работал главным инженером этого же завода, и у меня была твоя проблема. Приходилось выписывать дружественным мне работникам завода премии за новую технику, оставляя им для уплаты налога определенный процент этих денег, а остальное они отдавали мне. Таким образом, я набирал некоторую сумму для угощения высшего руководства, но это криминал. Главный инженер моего завода как-то недавно собрал какую-то сумму для угощения, и на него тут же кто-то из „получивших премию“ пожаловался в прокуратуру. Главного инженера судили буквально месяц назад и дали 8 лет тюрьмы. Вот я тебе и рассказал всё, а ты как делаешь?».

Я ответил: «Точно так же, как твой бывший главный инженер, но теперь я призадумался над этим».