В Камышине и Камышинском районе насчитывается 9300 доноров. Таковы данные городской станции переливания крови за 2024 год. Уточняется, что на регулярной основе кровь и её компоненты сдают 5840 человека, а звание «Почётный донор» удостоены 2338 камышан. В учебных заведениях Камышина действуют три студенческих донорских отряда.

Слово «донор» происходит от латинского «danare» — дарить, потому что доноры дарят другим не только кровь, но и будущее. Донорство часто называют «тихим подвигом» во имя жизни, потому что сданная кровь спасает людей — особенно, когда необходимо справиться с последствиями чрезвычайных ситуаций, а также во время операций, когда организм человека ослаблен массовой кровопотерей.
Доноры всегда помнят о том, что тысячи пациентов каждый день нуждаются в компонентах и препаратах крови. Они знают, что случаются, конечно, громкие трагические события, когда на станцию переливания крови идут многие. Разово. А есть обычная повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от самопожертвования, сострадания и гуманизма доноров, для которых сдача крови на постоянной основе становится нормой и добровольной обязанностью. Ради жизни других.
