Союз писателей России провёл опрос россиян в возрасте старше 18 лет. На вопрос предпочтений 65% респондентов ответили, что их выбор — электронные книги. Они уточнили, что чаще всего читают прямо с экрана смартфона. Книги в бумажном варианте предпочитают 44% участников опроса. Как видим, цифровой формат продолжает уверенно лидировать.

Камышин. Книжный магазин на Советской, от которого осталось лишь старое фото (закрыт несколько лет назад)

У старшего поколения среди любимых книг оказались детективы и триллеры. Если представить книжную полку, то этот сегмент занимает 51%. Фантастика и фэнтези остаются востребованными у 46% опрошенных. 38% заявили, что они выбирают классическую литературу. Можно было назвать несколько жанров, поэтому результаты превысили 100-процентную отметку.

Молодое поколение предпочитает фантастику и фэнтези (62%). Детективы и триллеры оказались на втором сете (48%), а тройку лидеров замкнули любовные романы (42%). Что касается классики, то из молодежи её выбирают лишь 30%.

Также молодежь выбирают комиксы, графические романы, веб-романы, фанфики и другие произведения, которые чаще всего публикуются только онлайн.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *