С 12 по 14 мая рядом с городом Волгоградом состоялись три региональных соревнования: чемпионат и первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, а также первенство по спортивному туризму среди образовательных организаций. В стартах, собравших сильнейших спортсменов региона, приняли участие воспитанники камышинского Центра туризма под руководством Андрея Селиванова и Карины Шариповой.

Как рассказал Андрей Селиванов, на протяжении соревнований участники состязались в нескольких дисциплинах: в групповых дистанциях, где необходимо было пройти короткую дистанцию в составе четырёх человек; в связках, где соревновались пары и в личном зачёте.

В дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» в первом классе среди участников 8-11 лет второе место заняла группа в составе Маргарита Ений, Анна Калмыкова, Даниил Ленский и Ярослав Канин. Камышане стали вторым, уступив первое место группе из Калачёвского района, которые оказались намного старше них.

На дистанции второго класса среди участников 12-13 лет группа в составе Даниила Кузнецова, Дмитрия Андреева, Андрея Смирнова и Маргариты Филипенко стали победителями с большим отрывом. На той же дистанции среди участников 14-15 лет стала победителем с большим отрывом группа в составе Владислава Земскова, Никиты Носкова, Тимура Ребенко и Светланы Митяевой.

На дистанции третьего класса чемпионата области группа из Камышина в составе Алексея Тарабарина, Евгения Лазева, Никиты Носкова и Светланы Митяевой завоевала второе место, уступив спортсменам группе из Калачёвского района.

В тот же день состоялись соревнования на личной дистанции первенства среди образовательных организаций.

Среди самых младших мальчиков третье место занял Даниил Ленский. Среди девочек 12-13 лет лучшей стала Маргарита Филипенко, а среди мальчиков первое и второе места также за камышанами Артёмом Ленским и Андреем Смирновым. Среди девушек 14-15 лет победительницей объявлена Светлана Митяева, а Каролина Фомина уступила спортсменке из Калачёвского района и стала третьей. Среди юношей лучшим стал Никита Носков.

По итогам двух дисциплин первенства среди образовательных организации в самой младшей возрастной группе сборная Камышина стала второй. В возрастных группах 12-13 лет и 14-15 лет победителями стали камышинские команды.

Во второй день участники соревнований состязались в связках на короткой дистанции. Среди мальчиков 8-11 лет второе место заняли Даниил Ленский и Ярослав Канин, уступив связке из Калачёвского района.

Среди мальчиков 12-13 лет лучшими стали Андрей Смирнов и Роман Сидоренко. Среди девушек 14-15 лет второе место заняли Светлана Митяева и Каролина Фомина: они уступили связке Калачёвского района. Третье место стало наградой для связки Виктория Махонина и Маргарита Филипенко.

Среди юниоров 16-21 года второе место заняли Алексей Тарабарин и Евгений Лазев, которые уступили сборной связке Волгограда и Калачёвского района.

В чемпионате области на дистанции связок среди мужчин чемпионами области стали Алексей Тарабарин и Евгений Лазев, а третье место заняли Тимур Ребенко и Даниил Кузнецов, которые уступили связке из Калачёвского района.

Среди женщин в чемпионате области третье место заняла связка Светлана Митяева и Каролина Фомина. Первые два призовых места завоевали связки Калачёвского района.

Особую благодарность хотелось бы выразить Александру Ленскому - активному родителю двух спортсменов, который на протяжении всех дней занимался приготовлением пищи для сборной. Также благодарим детско-юношеский центр за предоставленный автобус для перевозки оборудования.