С новыми победами вернулась сборная города Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, состоящих из выпускников Центра туризма, воспитанников ДЮЦ и актива турклуба «Измерения свободы» под руководством Андрея Селиванова, Татьяны Савеко и Карины Шариповой.

С 11 по 13 мая рядом с Волгоградом состоялись сразу четыре соревнования туристкой направленности: чемпионат и первенство Волгоградской области, региональные соревнования, а также первенство среди образовательных организаций.

Как рассказал руководитель турклуба «Измерения свободы» Андрей Селиванов, участники преодолевали короткие дистанции в трёх различных дисциплинах.

В первый день спортсмены соревновались на личной дистанции. Среди девочек до 11 лет третье место заняла Маргарита Ений. Среди мальчиков этого возраста вторым стал Даниил Ленский. Среди девушек первое и второе место заняли Светлана Митяева и Анастасия Кравцова, а среди юношей вся тройка призёров состояла из камышинских спортсменов: Никита Носков, Тимур Ребенко и Владислав Земсков.

Во второй день соревновались группы — команды по 4 человека. В этот день состоялся двойной зачёт в некоторых возрастных группах в разных соревнованиях. Среди групп 8-11 лет на дистанции I класса второе место заняли Маргарита Ений, Руслан Иванов, Анна Калмыкова и Даниил Ленский.

Среди групп до 13 лет на дистанции II класса третье место стало наградой для Ярослава Канин, Егора Пилипенко, Ангелины Терентьевой и Дмитрия Частина. Среди групп до 15 лет победу праздновали Владислав Земсков, Светлана Митяева, Никита Носков и Тимур Ребенко.

Группа в составе Дмитрия Андреева, Анастасии Кравцовой, Артёма Ленского и Романа Сидоренко стала третьей. В чемпионате области на дистанции III класса второе место заняла группа Михаила Григорьева, Евгения Лазева, Светланы Митяевой и Никиты Носкова.

В третий день спортсмены соревновались в связках. В первенстве области среди девочек до 11 лет на дистанции I класса третье место заняли Маргарита Ений и Анна Калмыкова, а среди мальчиков до 13 лет на дистанции II класса третье место стало наградой для Ярослава Канина и Даниила Ленского.

Среди юношей 14-15 лет лучшими стали Никита Носков и Тимур Ребенко, а среди девушек также первое место завоевали Светлана Митяева и Анастасия Кравцова.

В региональных соревнованиях среди мужчин на дистанции II класса лучшими стали Михаил Григорьев и Евгений Лазев, а среди женщин — Анастасия Зарубина и Анна Короткова. В чемпионате Волгоградской области среди мужчин второе место заняли Михаил Григорьев и Евгений Лазев. По итогам первенства среди образовательных организаций самая младшая группа стала второй в общем зачёте, а самая старшая — первой.

Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и призами. Соревнования проведены при поддержке Фонда президентских грантов.