Сегодня, 15 мая, вступил в силу закон, согласно которому любого россиянина могут внести в базу дропперов. Дропперы — это преступники, которые передают свою банковскую карту для совершения мошеннических переводов обманутыми гражданами. Дропперам за участие мошеннических действиях грозит до шести лет лишения свободы. Однако и обычного человека могут занести в эту базу и ограничить ему сумму переводов «потолком» в 100 тысяч рублей.
В законе поясняется, что для занесения в базу требуются подтверждённые данные о подозрительных операциях. Их могут предоставить правоохранительные органы или пострадавшие. Однако попасть в «чёрный список» всегда можно из-за элементарной ошибки — компьютерной или человеческой.
Попавший в базу дропперов может обжаловать это решение, написав заявление в банк. Необходимо пояснить банку, что вы не преследователи каких-либо криминальных целей, не передавали карту третьим лицам и не получали вознаграждения.
В России отмечено немало случаев, когда человек становился дроппером под принуждением или же в результате обмана (введения в заблуждение). В данном случае оправдаться будет труднее, ведь доказывать это придётся не только банку, но и полиции.
Помните главное правило: банковская карта — личная: на ней ваша фамилия с именем!. Пользоваться ей может только владелец. Этот факт вы подтверждаете, когда оформляете карту и ставите свою подпись в договоре с банком. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте использовать вашу карту посторонним лицам. А вас могут просить об этом при трудоустройстве через интернет, при общении по телефону и т.д. Помните: если посторонние лица используют вашу банковскую карту для незаконных операций, то вы становитесь соучастником преступления по статье «Мошенничество».
