Первым публично забил тревогу по поводу новых цен на услуги камышинской муниципальной бани депутат городской думы Александр Хаценко. «Как вы считаете, может себе позволить пенсионер или безработный мыться за 230 рублей? С чем связано такое подорожание?» — спросил депутат вице-мэра Станислава Зинченко на ноябрьском заседании думы. Вице-мэр сделал вид, что вопрос чрезвычайной сложности, попросил о возможности «подготовиться» и пообещал, что подробно ответит на следующем заседании.

Между тем новые расценки на помывку, которые вступили в действие с 1 декабря, опубликовала официальная газета «Диалог». Народ ахнул: помывка в общей бане — 230 рублей, помывка в душе — 265 рублей. Корреспондент infokam.su срочно обзавелся веником и отправился испытывать комфортность помывочной услуги на себе. Ничего, кроме цены, в городской бане не изменилось. Помывка в сауне-люкс теперь стоит 480 рублей!

Пока собирается с мыслями Станислав Зинченко, попытаемся понять, куда стремятся цены в бане? Какие расходы «вбиты» в неподъемную калькуляцию жизненно важной услуги? Можно предположить, что МБУ «Благоустройство», разрабатывая новый прейскурант для своего банного участка, учло не только прямые расходы. Ведь одной вздорожавшей электроэнергией такой рост не объяснишь.

Помнится, еще бывший директор учреждения Михаил Баринов много раз высказывался в том духе, что камышинские бани надо бы приватизировать. Но, мол, частный инвестор не очень в них заинтересован. Как сказать! Баня на Пролетарской никогда на торги не выставлялась. Хотя, похоже, рано или поздно дело к этому придет. Лишь бы, как говорится, до того времени у камышан совсем не пропало желание мыться...