Столбичи12 декабря в Волгограде, в областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького открылась фотовыставка «Раритеты природного парка «Щербаковский». Парк расположен в Камышинском районе, на самом севере региона и является уникальным природным комплексом. Созданный в 2003 году, парк раскинулся на 35 тысячи гектаров. Главная цель его создания — сохранить красоту и неповторимость щербаковской излучины Волги.

Уникальность территории состоит в удивительно гармоничном сочетании контрастных природных комплексов и объектов: оползневые цирки и аренные ландшафты, скальные обрывы и карстовые поля, целинные степи и нагорные дубравы, водно-околоводные угодья и байрачные леса.

Меткие на слово журналисты прозвали эти места «Волжской Швейцарией». Ибо на всех, побывавших в этих краях оставляет неизгладимое впечатление гармония леса, камня и воды.

Авторами фоторабот стали сотрудники природного парка и его посетители. Большая часть фотоснимков, представленных в экспозиции, сделана заместителем директора природного парка «Щербаковский» Ольгой Мазиной.

Как информирует комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Правительства Волгоградской области, на фотографиях запечатлено ландшафтное и биологическое разнообразие территории парка. Посетители выставки могут познакомиться с видовыми панорамами Даниловского каньона, Щербаковской балки («Волжской Швейцарии»), Столбичей, Уракова бугра, а также с представителями животного и растительного мира «Щербаковской излучины Волги».

Флора природного парка поражает разнообразием и специфичностью. Только в одной Щербаковской балке установлено до 50 видов растений, которые относятся к категории редких, эндемичных и реликтовых, включенных в Красные книги  разных рангов. Не менее богата и разнообразна фауна парка, в составе которой насчитывается несколько десятков редких и находящихся на грани глобального исчезновения видов. 
Историческая ценность территории природного парка заключается еще в том, что она является местом  поселения поволжских немцев–колонистов.