Вчера, 12 декабря, ровно а полдень, Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию страны. Аналитики сошлись в том, что прозвучала определенная формула, обеспечивающая движение страны вперед на долгосрочную перспективу. Каждую ее составляющую Владимир Путин снабдил весомыми доказательствами того, что жизнь требует именно такой реакции на вызовы времени.

Если определить эти составляющие совсем коротко, то «принципиальные вопросы движения вперед" потребуют от страны следующего. Российские семьи должны захотеть рожать по три ребенка. А для этого должны исчезнуть очереди в детсады, массово появиться частные дошкольные учреждения и заработать механизм профессиональной переподготовки женщин с детьми.

Все сделки российских предпринимателей предстоит вывести из оффшоров.

"Что нужно делать и справедливо — так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительным налогом», — так выглядит третья позиция «формулы».

Президент подчеркнул свое требование большей эффективности работы Счетной палаты как одного из главных контролирующих государственных органов. Под аплодисменты заявил, что для чиновников будут введены ограничения на счета и недвижимость за рубежом, а также институт их временной дисквалификации (запрет на должности госслужбы) в случае «проколов» при отчетах о доходах, на которые делаются приобретения.

Политическую конкуренцию Путин приветствует. Но подчеркивает: «цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона.

Президент считает также важным запретить въезд в РФ всех мигрантов без российских паспортов, создать памятник героям Первой мировой войны, повысить качество приватизации, нарастить производство продовольствия и построить в ближайшее десятилетие вдвое больше дорог, чем прежде.

Расклад приоритетов, безусловно, впечатляющий. Правда, не учитывать, что российская действительность почти всегда по-своему решает самые очевидные государственные «уравнения», тоже нельзя...