О необходимости данного, унифицированного документа говорили несколько лет. Свод разрабатывался по распоряжению губернатора Александра Жилкина специалистами Каспийского морского научно-исследовательского центра Росгидромета и Института проблем Каспийского моря.

Как доложила на заседании и. о. руководителя областного управления Росприроднадзора Нина Хара-Лемайтре, сорокачетырехстраничный свод правил готов и будет теперь направлен в юридические службы всех компаний, работающих на Каспии, и в целый ряд других структур, связанных с морской деятельностью, а затем в Правительство Российской Федерации. По мнению Нины Хара-Лемайтре, этот документ может приобрести статус международного, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

Данный документ был рассмотрен 23 июня 2010 года на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и Совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области. В ходе заседания были проанализированы эффективность мер антитеррористической и экологической безопасности при добыче и транспортировке углеводородного сырья. Принятие Свода напрямую касается готовности России начать промышленную добычу нефти на Северном Каспии.

На официальном сайте Администрации Астраханской области приводятся слова губернатора региона Александра Жилкина: «События в Мексиканском заливе показывают, что разработка шельфовых месторождений связана с повышением экологической опасности, которая может стать чрезвычайной». Вопросы координации действий при возможных ЧП на Северном Каспии и её улучшении обсуждали руководители Каспийской флотилии, областного управления ФСБ, пограничного управления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области, а также нефтяных компаний, которые производят добычу углеводородов на шельфе Каспийского моря.

По итогам обсуждения на заседании было решено создать систему обмена информацией нефтяных компаний и силовых структур, построить стационарные морские посты на нескольких морских островах, укрепить отряды, которые должны быть готовы к противодействию морским диверсантам.

Также решено создать территориально-производственную систему экологического мониторинга. Данная система будет независимой, государственной. Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области сообщает, что курировать её работу новый заместитель председателя правительства региона Александр Жигин, ответственный за функционирование систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.