За помощью в защите трудовых прав в прокуратуру Камышинского района обратился 58-летний житель села Умет Камышинского района, который в период с июня по август текущего года выполнял подсобные работы в оздоровительном лагере имени Ю. Гагарина, являющемся обособленным подразделением Некоммерческого партнерства «По обеспечению отдыха и досуга детей и молодежи «Молодежный проект». Работодатель отказался внести ему запись о периоде работы в трудовую книжку, мотивировав это заключением с ним гражданско-правового договора подряда, а не трудового договора.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, проведенной прокурорской проверкой было установлено, что заключенный договор подряда являлся притворной сделкой, поскольку фактически между сторонами имели место трудовые отношения – работник подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, ежемесячно получал заработную плату, в предшествующие сезоны выполнял в том же оздоровительном лагере аналогичные функции на основании трудовых договоров.

По результатам проверки прокурором по месту нахождения ответчика в Центральный районный суд Волгограда было предъявлено исковое заявление в интересах гражданина о признании договора подряда недействительным, установлении факта трудовых отношений, понуждении работодателя произвести записи о работе в трудовую книжку работника, а также о компенсации морального вреда.

После предъявления прокурором иска в суд ответчик оформил с работником срочный трудовой договор и внес соответствующие записи в трудовую книжку. Решением Центрального районного суда г. Волгограда с Некоммерческого партнерства «По обеспечению отдыха и досуга детей и молодежи «Молодежный проект» в пользу работника за нарушение трудовых прав взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тыс. руб., а также взыскана госпошлина в доход федерального бюджета в размере 2 тыс. руб.

Исполнение решения суда Камышинской городской прокуратурой взято на контроль.