«Дельфины и акулы вели меж собой войну, и вражда их была чем дальше, тем сильнее, как вдруг вынырнул к ним карась (это такая маленькая костлявая рыбешка) и стал пытаться их помирить. Но в ответ на это один дельфин сказал: «Нет, лучше мы, воюя, погибнем друг от друга, чем примем такого примирителя, как ты».

Дедушка Крылов давно уже рассказал нам свои басни, но не все новоявленные горе-газетоиздатели камышинского пошиба оказались знакомы с его творчеством.

Минин и Пожарский «местного розлива»?

Эх, интриги-интриги! Проводила старый год «Камышинская народная правда» обширными размышлениями своего учредителя и главного редактора О. Карасёва о «бездарной» камышинской оппозиции, которая якобы проигрывает власти раунд за раундом. От «затрёпанных лозунгов» которой люди уже устали, и посему весной придёт некое «ополчение», которое даст бой нынешней власти на выборах в городскую думу.

Ну, прямо Минин и Пожарский в одном лице!

Где пребывает сегодня сия никому не известная оппозиция, не совсем понятно, но, по заверениям Карасёва, она уже есть и действует. Надо полагать, что в глубоком подполье, потому как о каких-либо иных действиях, нежели те, что проводит действующая оппозиция, и от которых воротит нос господин Карасёв в своём опусе, горожане не слыхивали. Если только это не действия «подпольщиков» по обливанию краской памятника Маресьеву и брызганью газом в агитаторов Александра Хаценко, ответственность за которые не берет никто.

Нет, не любит басен автор данной публикации, но сказки народные явно читывал. Ничего вам, люди, это не напоминает? Лично мне навеян сюжет сказки об Илье Муромце, который 33 года «парализованный» на печи пролежал, а потом — раз, и государство спас! Нашенское «ополчение» где-то пролежало всего лишь два десятка лет, а теперь придёт нас осчастливить и, главное, за ним пойдёт весь честной народ, как за истинными поводырями в светлое будущее! Это какой же силой убеждения оно будет обладать, что вот так запросто народ враз просветит и за собой поведёт?

Да, похоже, лидеры «ополчения» затмят собою Минина с Пожарским, так как даже эти легендарные народные герои не с первого раза очистили Москву и государство россейское от супостатов. На подготовку ко второму походу они готовились почти что год.

Я думаю, что одним из новоявленных «вождей» и будет сам господин Карасёв, который от скромности не помрёт — вон в окружении каких людей он разместил своё фото на последней странице! Там Карасёв примкнул портретом со своим «фейсом» к компании, состоящей из Александра Абдулова, Евгения Леонова, Леонида Ярмольника, Брюса Уиллиса и самого Чарли Чаплина! Ещё три своих фото в этом же номере, снятых в разных ракурсах, он разместил на второй полосе. А с чьей подачи в ранге оппозиционера он обнимается на снимке с победительницей турнира, проходящего под патронатом мэра? Ведь попасть в организаторы такого турнира не то что оппозиционеру — простому смертному без «всевышнего» благословения явно не судьба.

То, что следующий год будет горячим на политические события, ни у кого сомнений не вызывает. Позвольте изложить своё видение того, что может ожидать камышан.

Господин Карасёв не отрицает: действующая оппозиция добилась многого, а именно — «они уже настолько демонизировали образ градоначальника, что в сознании рядового горожанина Чунаков предстаёт каким-то источником вселенского зла. Но делать одного человека и кучку его приближённых ответственными за весь негатив в городе, – это, как минимум, глупо». Из сказанного выше можно заключить, что та оппозиция, которую так критикует Карасёв, основательно деморализовала и потрепала местную нынешнюю власть. Заметьте, это сделало не новое «камышинское ополчение», не те, кто обещают прийти весной и дать бой. А те, кто сегодня действительно работает в городе и ведет борьбу с Чунаковым и «кучкой приближённых».

Возникает законный вопрос, почему весной, почему не сегодня и не вместе с теми, кто уже столько сделал? А вот здесь, по-моему, и кроется ответ на то, что хочет сотворить в дальнейшем Карасёв со своим «ополчением» в городе. Попробуем представить, что будет представлять собой этот «широкий фронт», для чего и кому он нужен, какие цели и задачи, на самом деле, перед ним поставлены, и кто в него войдёт? Только получив ответы на эти вопросы, мы сможем понять, кто и куда собрался вести избирателей. Из истории мы помним немало примеров, когда люди ходили за поводырями, но далеко не всегда туда, куда люди хотели, поводыри их приводили.

Сусанин или Моисей?

Прошедшие выборы в Государственную Думу показали, что «Единая Россия» в Камышине потеряла доверие избирателей. Это произошло потому, что у руля города на протяжении восьми лет стоит активный член «ЕР» регионального масштаба Александр Чунаков, к которому горожане и предъявили все претензии за то состояние городской экономики, которое сложилось на текущий момент. Кроме того, те же выборы показали, что почти весь протестный электорат сосредоточился вокруг лидера партии «Справедливая Россия» Александра Хаценко. Сегодняшняя основная задача команды Чунакова, в основном, состоит в том, чтобы распылить этот электорат как можно сильнее по различным партиям.

Учитывая то, что камышинский горком КПРФ всегда преданно служил партии власти, голосуя за представителей этой партии, и то, что камышинское отделение партии ЛДПР возглавил Илья Волков (и его заместитель Эдуард Пелипенко) , другие два «активных борца» из команды Чунакова, — взятие под контроль партии «Родина» для команды мэра становится, полагаю, основной задачей. Прошедшие выборы изрядно эту команду напугали. Она боится того, что даже имея под собой три карманных партии, она не получит большинства голосов в новом составе городской думы.

Для этих целей, я думаю, и сформируют «народное ополчение» — чтобы придать массовость и видимость поддержки широкими слоями населения нужных кандидатов от псевдооппозиции, а на самом деле — всё тех же кандидатов действующей команды мэра. Поэтому ряды «ополчения» как никогда предсказуемы. По моему мнению, там будут представлены: совет ветеранов ветеранов и труда во главе с Ефременко; ветераны афганской войны, входящие в «Боевое братство», во главе с Удодовым; представители ТОСов; Союз офицеров или какая-то подобная организация (ветеранов МВД, ФСБ, прокуратуры); ассоциация перевозчиков во главе с Зубом; ассоциация промышленников и предпринимателей «Солидарность», в которую загонят всех придворных предпринимателей и кем-нибудь возглавят из будущих соискателей думского кресла от администрации (тут возможны варианты); профсоюзы учителей, врачей, воспитателей и библиотекарей; казаки станицы Дмитриевской во главе с Лётовым; союзы спортсменов и нацменов, а также прочих «мэнов», студентов и яхтсменов; другие общественные организации (возможны варианты, типа клубов «поющая», «спортивная» или «плывущая» семья, клубов «любителей КВН» или «детей лейтенанта Шмидта»); звезды «Меркурия» во главе с Борисом Тарановым; все вышеперечисленные карманные партии.

В этом раскладе никак не должны присутствовать те, кто сегодня ведёт активную борьбу с действующей администрацией города. Вот потому-то Карасёв уже не первый раз говорит в своих статьях о какой-то новой конструктивной оппозиции, которая, дескать, только поправит ошибки мэра и его команды и возьмёт на себя ответственность за судьбу города. Мол, сегодня «не такую» оппозицию представляют одни и те же люди.

Чьи же фамилии в лагере новоявленных оппозиционеров увидят горожане? Да, как говорят в народе, — «те же яйца, только вид сбоку». Под видом «ополчения» опять попытаются протащить нужных депутатов, угодных действующей команде мэра. Карасёв всё переживает о том, что у ныне действующей оппозиции «нет конструктивных идей по оздоровлению всех отраслей городской жизни». Вот это шедевр пиар-аса! Вы посмотрите, какую «лапшу вешает нам на уши» сей «ополченец»! Даже «отрасли городской жизни» изобрел! Пусть не волнуется «земляк», всё у нас есть, и люди слышат, что мы предлагаем! Да и с каких это пор житель Красноармейского района Волгограда стал земляком жителю Камышина? Это ход такой, чтобы своим признали? (Хотя тут, может, я и не прав: если считать, что наша планета «Земля», то все мы земляки).

Интересна критика в адрес оппозиции: раньше она звучала из уст администрации, а теперь ее повторяет Карасев. Если на митинг придёт много народа — значит, людям заплатили за участие в нём, согнали своих рабочих. А если придёт мало народа, то опять ругают: что, не смогли нанять манифестантов? И тут же приравнивают нас к тем, кто берёт деньги из заграничных фондов на свержение власти.

Заврались вы, Карасёв, окончательно. Вот нас критикуете за отсутствие программы действий после свержения Чунакова. А сами ни слова, ни полслова не сказали о программе новой оппозиции и о том, чего она хочет добиться. У нас хоть всё ясно: есть цель — отстранение от управления городом законными методами действующей администрации и возрождение экономики города, его промышленного потенциала. А с чем вы идёте в город? И с чего это вы взяли, что вас здесь кто-то ждёт — не дождётся? Не надо выдавать свои пожелания за мнение людей, которые вас знать не знают, но ждут! Вы совсем камышан за идиотов считаете, чтобы вот так, выпустив пару десятков номеров газет ни о чём, вас взяли и избрали в думу?

Зачем понадобилась псевдооппозиция

Почему я говорю, что ваши газеты ни о чём? Да потому, что ничего нового вы горожанам не сказали. Повторяете, как попугаи, за нами всё услышанное. Самому, Карасев, не смешно? Вот тезисы, взятые из вашей статьи: « Жизнь камышан вы оценили на «неудовлетворительно»; «качество жизни в городе падает и, боюсь, будет падать дальше»; «давайте начнём с управления: администрации и думе — тоже «неуд?» ...Безусловно! Уже не раз говорилось, что по эффективности работы органов власти Камышин в последние годы съехал на 30-е место в рейтинге муниципальных образований области»; «Я не вижу системной работы по поиску новых бюджетных доходов»; «городская власть постоянно прибегает к заимствованиям»; «подавляющее большинство камышан не может рассчитывать на достойную зарплату или другие источники честного дохода». Обо всём сказанном вами изо дня в день говорится на городских сайтах и пишется в городских газетах, кроме «Диалога». В чём состоит новизна ваших идей, и чем она отличается от наших «затрёпанных лозунгов»? Да ничем, вы тоже вроде «критикуете» администрацию и думу, но это — только кажется. На этом наше сходство и заканчивается. Мы обвиняем в создавшейся ситуации конкретных людей, в вы начинаете увещевать горожан, уповая на то, что «оценка иной быть не может, весь регион, да и вся страна, сегодня находятся в депрессии; чего ожидать от скромного провинциального Камышина?; «системные проблемы в экономике, социальной сфере и управлении городом сводят их (людей) усилия на нет».

Позвольте, господин «аналитик» и «конструктивный оппозиционер»: этими словами вы утверждаете, что стране врут правительство и президент? Ведь они нам ежедневно говорят о том, что наше государство успешно преодолело все проблемы с кризисом и динамично развивается, постоянно увеличивая темпы. Если верить вам, то получается, что это не коснулось только Камышина. Кому верить - доморощенному «аналитику» или президенту страны? В этом «наборе» я выбираю президента. Второй ваш перл говорит, что виноватых за состояние дел в экономике Камышина нет: «тревожит состояние городских финансов; налогооблагаемая база постоянно снижается;конечно, прямой вины администрации в этом нет…»

Скажите, а кто тогда в этом виноват? И позвольте задать вам вопрос: «Несёт ли исполнительная власть ответственность за всё то, что происходит в установленных границах её муниципалитета? Вон, чиновники Каспийска тоже рядились «должен — не должен», а тюрьмой все закончилось.

Но больше всего меня умиляет ваша оценка себя как конструктивного оппозиционера в Камышине, которых немного. Надо же, дожили! «Ракель, а вы откель?», и как сюда попали? Приезжают в Камышин уже готовые оппозиционеры, которые начинают учить местное население, давным-давно проживающее в городе и знающее все тонкости местной кухни изнутри, как им жить, с кем дружить и кому против кого объединяться? В результате, чтобы, значит, Карасёв в городскую думу избрался?

Господин Карасёв, для меня и моих единомышленников вы в Камышине «никто и звать вас никак»! И не кажется ли читателям, что уши этой карасёвской оппозиции из администрации Чунакова растут? Судите сами. Приезжает дядя со своей газетой, не миллионер, но тратящий на её издание тысяч по пятьдесят в месяц, и главное — сразу становится главным «новым конструктивным» оппозиционером! Уважаемые читатели, как вы считаете, такое в Камышине возможно? Наверное, возможно, только если казачок засланный.  Сей политик, скорее всего, имеет оплаченный заказ заменить действующую оппозицию на мнимую. Иначе как можно утверждать от имени оппозиции, что мы согласны видеть Чунакова в региональном правительстве или членом партии «Единая Россия», боимся трогать прочие составляющие чунаковской власти?

Господин «ополченец», уж не вы ли нам всех силовиков в Камышине заменили? Не я ли говорил, что готов вступить в «Единую Россию», но не хочу это делать, пока там сидят такие партийцы, как известно кто? Опоздали вы, господин Карасев, со своими затеями лет на восемь, такое прокатывает лишь один раз. Народные фронты, подставные партии и всякие «ополчения» мы уже давно проходили. Всё «ополчение» везти в Камышин — глупо, и денег не хватит. Ну, а с местными перевёртышами мы как-нибудь управимся, давно тут живём и всю их подноготную знаем. Они у нас, как дети малые: играются и всё судьбу испытывают. То «мядаль» на грудь повесят, то «тачку» не по доходам прикупят, то домик, раз в десять превышающий официальный доход, смастерят . А уж по пьяни столько понарасскажут друг дружке, похваляясь, кто из них круче будет, что Колыма точно увидится им домом родным.

Вместо эпилога. Последние выборы дались администрации Камышина очень трудно. Главный их итог таков, что с прежним размахом использовать административный ресурс вряд ли удастся. Члены участковых избирательных комиссий, наконец, осознали, что за подтасовку результатов можно сесть, и надолго. На участках стали побаиваться пускаться «во все тяжкие». Из этого можно сделать вывод: администрация поняла, что выигрывать надо честно

А чтобы это осуществить, вот уже полгода, как осела в Камышине команда залетных журналистов во главе с некой Н. Каменновой, которая подобрала под себя муниципальный медиахолдинг и, возможно, является боссом г-на Карасева. Ведь для того, чтобы развернуть вышеописанную предвыборную кампанию, потребуются огромные деньги. И средств нищего камышинского бюджета, скорее всего, не хватит.

А посему, уважаемые читатели, надо с огромной осторожностью относиться ко всякой невесть откуда взявшейся оппозиции. Вас-то с вашей мудростью всякой придуманной «правдой» не проведешь!