Захоронение советских бойцов и командиров было найдено при прокладке водопровода около храма святых апостолов Петра и Павла в с. Карповка в Городищенском районе.

Во время Сталинградской битвы здесь проходили ожесточенные бои. Как сообщает пресс-служба Волгорадской епархии Русской Православной Церкви, удалось обнаружить и собрать останки около 20 человек, судя по всему, похороненных в воронках на глубине всего чуть более метра. При них практически не имелось никаких вещей – был найден один «смертник» – эбонитовый медальон, красноармейская звездочка, стекла от бинокля, крючок от шинели и все. На некоторых черепах видны входные отверстия от осколков, следы выстрелов и штыковых ран от немецкого оружия (добивали раненых), руки одного из убитых были связаны проволокой, есть даже останки одного ребенка.

По одной из версий, здесь после боя были погребены наши солдаты, добитые фашистами, а позже сюда подхоранивали расстрелянных пленных и местных жителей. Это объясняет то, что не было обнаружено ни пуговиц, ни оружия, ни личных вещей.

По другой версии, на этой территории находился один из нескольких в Городищенском районе концлагерей для советских военнопленных.

В настоящий момент на месте обнаруженного захоронения проводятся поисковые работы, и возможно удастся обнаружить ещё неизвестные могилы бойцов, отдавших жизни за Победу.