Президент РФ Владимир Путин провел встречу с Советом законодателей, в который входят руководители обеих палат парламента и главы региональных дум. Как определил цель встречи сам Президент, «нужно сверить часы, ведь много проблем именно в регионах накопились...» И подчеркнул: «Нужно, чтобы каждый уровень власти был самодостаточным».

В ходе беседы глава Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила вопрос развития территорий, в котором, по ее словам, есть разрыв. Это разрыв, отметила Матвиенко,  «очень большой и не сокращается. В немалом количестве регионов до 70% расходов ― это зарплаты и соцвыплаты. О каком развитии можно говорить?» ― адресовала она вопрос присутствующим.

Глава государства согласился с утверждением о разрыве в развитии регионов. Однако, как информирует пресс-служба Кремля, Владимир Путин добавил замечание: «Я хочу обратить ваше внимание, и вы, как никто, другой прекрасно знаете: это же возникло не из-за того, что кто-то там чему-то там вредит. А из-за чего? Просто мы в своё время разорвали естественную связь, которая объединяла самодостаточные регионы. У нас что было в советское время? Обком Коммунистической партии ― это крупное идеологическое подразделение, но это и управленческий механизм был, который объединял Ленинград и Ленинградскую область. Это был единый народнохозяйственный комплекс. А потом мы ― раз, разорвали, и получилось два субъекта Федерации. Но в данном случае ещё более или менее Ленинградская область существует как самостоятельная. А в других случаях, особенно маленькие национальные республики, которые входили в крупные объединения ― края, области и так далее, ― они никогда не были самодостаточными, просто никогда по определению и не могли быть, потому что десятилетиями в советское время развивались как часть единого большого целого».

Глава государства поставил задачу: «Нам нужно идти по двум направлениям. Во-первых, там, где это целесообразно, люди сами должны решать где-то укрупняться. Но это не единственный и не самый главный способ решения проблем... Постоянно укрупнять тоже не очень хорошо. Вы знаете, здесь мы можем заложить такую мину замедленного действия под всю систему жизнедеятельности самой Российской Федерации. Нам суперрегионы тоже не нужны. На будущее ― это определённая опасность. Поэтому это всё должно быть в рамках разумного, этот процесс должен двигаться».