Приближается Новый год. Скоро под звон бокалов 2012-й уйдет в прошлое.  Сколько же обещаний кануло в лету в уходящем году?  Их было немало, ведь это был год выборов. 4 марта камышане избирали главу. А перед этим в их квартиры и дома стучались члены предвыборного штаба Александра Чунакова и лично в руки вручали красивую газету под названием «Вместе с нами». В ней, на белой бумаге, красиво смотрелись реконструированный парк «Текстильщиков» и крытый каток с искусственным льдом.

«Наши планы амбициозны, но вполне осуществимы, — обращался к избирателям кандидат на пост главы города Чунаков. — Все мероприятия моей программы тщательно просчитаны, они опираются на реальные возможности города...»

«Из обязательных проектов — строительство двух общественных туалетов на ул. Ленина, озеленение и благоустройство «Парка Текстильщиков» с организацией в нем современных аттракционов для детей, пополнение музея под открытым небом в «Парке Победы» новыми образцами боевой техники, благоустройство сквера Памяти на братских захоронениях, а также поэтапное благоустройство городского кладбища», — обещал претендент.

Год закончился. Проект обновленного парка Текстильщиков, опубликованный даже в муниципальной газете, так и остался на бумаге. Туалетов на улице Ленина новых не появилось. «Парк Победы» не приумножился техникой, городское кладбище стало неким «полем выяснения отношений» между муниципальным предприятием и частником.

В разделе ЖКХ прозвучало обещание менять не менее пяти лифтов в год, а кое-как пропиарились на одном объекте — лифте в 13-этажке в бухте.

Но самой красивой картинкой, пожалуй, остался проект крытого катка. Дату его введения в строй не обозначили. Вероятно, понимали, что обещанного три года ждут. Но пообещали построить такой в пятом микрорайоне, где, к слову, никак не закончат последние 10 метров строительства «зеленой аллеи». Аллея «замерзла» в прямом смысле слова. Не управились до холодов. Возникает вопрос: не «замерзла» ли и идея катка, о которой вообще все молчат, как партизаны?

В разделе «Экономика и промышленность» будущий мэр обещал: «Город предоставляет инвестиционные площадки для строительства жилья, что позволит ввести более 44 000 квадратных метров за счет различных собственников». Какая цифра!

А на отчете, который в народе получил прозвище «тайная вечеря», по причине того, что его не объявили в СМИ, прозвучали цифры совсем другого порядка: «С начала года введено около 5 тыс. кв. м жилья силами индивидуального жилищного строительства, еще порядка 7 тыс. кв. м  будет введено по этой категории до конца года».

Так, очевидно, и живет город — «силами индивидуального...». Не важно, в принципе, чего: жилищного ли строительства, поиска ли места работы для себя или нормальной заработной платы. В общем, выживает. Но газету хранит! Красивая очень уж была нарисована сказка. А под конец года хочется верить в сказки.