Чичиков - Н. Максиков, Коробочка - Н. МешковаЖители города Камышина Волгоградской области решили развеять «серые будни». Не будучи профессиональными актерами, они вышли на импровизированную сцену местной библиотеки-филиала № 2 для того, чтобы стать участниками театрализованных постановок в образах героев классических произведений.

В театрализованном вечере «Вечно современный  Гоголь» в сценке из «Мёртвых душ» приняли участие: директор производственного департамента Камышинского завода слесарно-монтажных инструментов Николай Максиков, исполнивший роль Чичикова; библиотекарь читального зала Светлана Мешкова — Коробочка и журналист Евгений Бондарь — Плюшкин. Сценарием и постановкой занималась заведующая библиотекой Валентина Аверьянова.

— Классика актуальна и злободневна в наше время. Просто мы иногда этого не замечаем. А классику надо прививать школьникам. Но как их заставить открыть роман Николая Васильевича Гоголя? И вот тут нам помогает театр, который всегда был отражением реальности и помогал исправлять пороки общества, — считает заведующая библиотекой-филиалом № 2 Валентина Аверьянова.

Две сцены разыграли актеры-любители для публики, состоящей из представителей интеллигенции и учащихся местных школ. Как и в романе, Чичиков нанес визит Коробочке и Плюшкину — двум, пожалуй, наиболее гротескным гоголевским типажам. Постановка имела успех, поэтому была сыграна дважды. Её популярности способствовал постановщик — заведующая библиотекой Валентина Аверьянова, которая в молодости окончила техникум по специальности «Театральная режиссура». Мебель, костюмы, декорации — все это участники постановки создают сами с помощью друзей.

Чичиков - Н. Максиков, Плюшкин - Е. Бондарь— Валентина Васильевна Аверьянова реализовала в этой поставке мечту своей   юности, а мы присущую, пожалуй, всем в той или иной мере тягу к актерству, — рассказал infokam.su журналист Евгений Бондарь. — Лично я хотел испробовать свои силы в другой ипостаси. Для исполнения роли помещика Плюшкина пришло даже изменить тембр голоса».

Директор производственного департамента Камышинского завода слесарно-монтажных инструментов Николай Максиков (он же руководитель литературного объединения «Родник») признался в том, что исполнение роли дает ему душевное равновесие. Максиков — подполковник в отставке, имеет два высших образования.

— В студенческие годы я занимался в художественной самодеятельности, — уточнил Николай Максиков. — А сейчас игра на сцене — это для меня своего рода отдушина, то, что приводит к внутренней гармонии».

Первую постановку любительская труппа исполнила по романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Следом был Гоголь. Какой классик появится дальше, пока не известно, но есть намёки. «Я очень хочу привлечь внимание современников к русской классике, — сказала заведующая Валентина Аверьянова. А талантов Камышину — не занимать. Недаром заслуженная артистка России Валентина Ватажко всегда говорит: «Камышин просто запрограммирован на развитие культуры и на появление новых талантов".