В сестрёнском детском саду и сестрёнской начальной школе, которые по-доброму, по-домашнему почти,  соседствуют на разных этажах в одном двухэтажном здании села Вихлянцево, радостная атмосфера связана не только с подготовкой к Новому году и ожиданием праздника.

С самого начала существования этого здания (построено 20 лет назад) обнаружилась здесь дурно пахнущая проблемка. Огромный детсад в два этажа изначально имел ущербную канализационную систему, часть коммуникаций которой почему-то была замурована в стены! Со временем это привело к тому, что второму этажу, где в наши дни разместилась начальная школа, и вовсе пришлось отказаться от туалетных комнат. И в грязь, и в мороз ребятня бегала по нужде во двор, где стоял домик с «удобствами». Кое-как перебивались и детсадовцы. В общем, обстановочка была ещё та…

Когда в этом году здесь начался ремонт, первым пунктом его программы стала именно система водоснабжения и канализации. Далее были заменены сантехнические приборы (унитазы, раковины), установлены счётчики холодной воды. «Делать ― так всё скрупулёзно, чтобы потом локти кусать не пришлось», ― говорит начальник отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды районной администрации Виктор Иноземцев. Следующим этапом приступили к отделочным работам в помещениях на обоих этажах, заменили на энергосберегающие 20 окон и 6 дверей пожарных выходов. К радости начальной школы на 2-й этаж вновь вернулись санузлы, а в классах появился новый линолеум. Общая сумма подрядных работ, выполненных ИП Бессонова и ИП Гриненко, составила 2 миллиона 420 тысяч рублей. Позже для групп и спален детского сада приобрели полный комплект необходимой мебели на сумму около 340 тысяч рублей. Все вложения (ремонт и оснащение) были сделаны из бюджета Камышинского муниципального района.

Кроме сестрёнского садика, в этом году состоялись ремонты в верхнегрязнухинском, воднобуерачном, петрунинском, лебяжинском, умётовском, устьгрязнухинском детсадах, а также детский сад №23 в городе Петровом Вале. В целом по району на дошкольные учреждения пошли 4 миллиона 830 тысяч рублей. За детсадовцев и педагогические коллективы этих поселений искренне радостно. Но столько всего ещё нужно! «Чего стоит петровальский «Колосок». Он каждым своим углом кричит о ремонте, который потребует не один миллион вложений», ― говорит глава Камышинского района Владимир Ерофеев. «Все проблемные адреса нам хорошо известны, но каждый год берёмся именно за первоочередные, стремясь охватить как можно больше учреждений». А ведь есть ещё и школы. По этому году ходе ремонтов районных школ были освоены более 11 миллионов рублей. То есть в целом сумма, направленная на укрепление объектов образования Камышинского района в 2012 году, превысила 15 миллионов 838 тысяч рублей.
На минувшей неделе в обновлённом детсаду и преображённой «началке» в Вихлянцеве ребята и воспитатели приготовили тёплый концерт, провели экскурсию по преобразившемуся зданию. Пусть детворе будет комфортно, учась и играя, проводить в этих стенах своё садиковское и школьное детство, а педагогам ― в радость трудиться. Все условия для этого теперь есть.

Для справки: садик посещают 37 детей от 1,5 до 7 лет, распределенные в 2 группы: 1,5 - 3 лет и от 3 – 7. С ними работают 3 воспитателя. В начальной школе (1 – 4 классы) ― 42 ребёнка. В основной школе, здание которой расположено через дорогу, ― 47 учеников (5 – 9 классы).