Практически готов для подписи президентом новый проект пенсионной системы. Нынешнюю систему с непонятной и не обеспеченной реальными ресурсами страховой частью трудовой пенсии предлагается «похоронить».

Главной точкой отсчета при начислении пенсии опять предлагается считать стаж и размер заработка в течение всей жизни. Этим нормативным стажем сначала хотели сделать 40 лет, но потом сошлись на 35-ти по просьбе президента. Если при таком стаже работник все время получал зарплату не ниже средней по стране, то и пенсию он получит полную, по максимуму. Максимум — это 40 процентов его среднего заработка.

Тем, кого называют самозанятыми работниками, правительство хочет предложить либо выбрать фиксированный платеж для перечисления в Пенсионный Фонд под последующее получение минимальной пенсии. Либо использовать формулу, по которой устанавливается пенсия всем наемным работникам.

«Нынешний порядок расчета трудовой пенсии никуда не годится, — говорится в проекте новой стратегии. — Пенсионные обязательства не обеспечены ресурсами, дисбаланс растет...»