Снос здания школы №19 в центре Волгограде не входит в планы городских властей, сообщил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Запрос по поводу судьбы школы в ноябре направил в мэрию Волгограда лидер фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин. Ликвидация школы №19 и реконструкция школы №81 в ближайшее время не планируются, заявил и.о. сити-менеджера Владимир Собакарь в официальном ответе.

Собакарь также проинформировал, что вопрос обсуждался 13 ноября в общественной палате Волгограда, где была высказана позиция о невозможности реконструкции 81-й школы. Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда по поручению администрации города также рассмотрел вопрос о передаче школы №19 в частные руки для последующего строительства многоэтажного жилого здания на занимаемой ею земле.

В комитете сделали вывод, что для строительства новой школы согласно санитарно-эпидемиологическим правилам потребуется гораздо больший участок, чем тот, что сейчас занимает школа. При этом "слияние двух школ на базе одной с учетом современных требований к земельным участкам общеобразовательных учреждений не представляется возможным". Также в ответе говорится о том, что территория школы №19 входит список объектов культурного наследия.

Дополнительно и.о. главы администрации Волгограда уточнил, что на данный момент проект по сносу школы и строительству нового объекта "от заинтересованных лиц официально не поступал".

Напомним, в октябре родители учеников школы №19 провели пикет против сноса здания. В местных  СМИ чиновники неоднократно заявляли, что школа останется на месте, однако документальных подтверждений этим словам не было.