В последний месяц уходящего года Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности использования нефтешламонакопителя. Основанием послужила жалоба жителей Камышина.

В Камышине эксплуатировался нефтешламонакопитель, ранее принадлежащий городу, но в последствии приобретенный частным лицом для строительства на его месте частного домовладения. Как информирует пресс-служба Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, было установлено, что этот объект расположен на расстоянии 150-250 метров от берега Волгоградского водохранилища и представляет собой котлован прямоугольной формы, с обваловкой грунтом по периметру, высотой от 1 до 3 метров.

На момент прокурорской проверки котлован был заполнен водой с нефтепродуктами, на откосах земляного вала имелись бытовые отходы, то есть по своей сути использовался для слива жидких отходов неустановленными лицами. Непосредственная близость к Волге создаёт реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера. Межрайпрокуратурой в целях восстановления Конституционных прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц — граждан Российской Федерации и интересов Российской Федерации подготовлено и направлено в суд исковое заявление к собственнику об обязании ликвидировать обнаруженный нефтешламонакопитель», — информирует пресс-служба ведомства.