Фотографии, на которых депутат Государственной Думы России Олег Михеев был изображен в фашистской форме, вызвали бурю комментариев в сети интернет. Депутат подал иск о защите чести и достоинства к изданиям, опубликовавшим эти фотографии. Сумма иска составляла 1 рубль. В своем иске Олег Михеев настаивал на том, что над его фотографиями был проведен фотомонтаж и эти фото были опубликованы без его согласия.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, проведенная экспертиза не обнаружила следов фотомонтажа на представленной одним из изданий фотопленке. Кроме того, суд установил, что, согласно позиции Европейского суда по правам человека, обнародование изображения публичного деятеля, в том числе фотографий, допустимо без его согласия, поскольку такое изображение осуществляется в общественных и иных публичных интересах, тем более если съемка была произведена в период его нахождения в общедоступном месте.

Исходя из этих доводов, Ворошиловский районный суд отказал Олегу Михееву в удовлетворении исковых требований. Решение суда первой инстанции было обжаловано представителем истца в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Ворошиловского районного суда законно и обоснованно, в связи с чем, оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя Олега Михеева – без удовлетворения.