Волгоградская областная дума: заседание комиссииДепутаты Волгоградской областной Думы на очередном заседании комиссии по противодействию коррупции отметили важность работы по исключению коррупциогенных факторов в нормативных актах.

– Эти факторы допускают неясное двусмысленное толкование, которые позволяет чиновникам на местах принимать произвольные решения, – пояснил Леонид Титов. – Нормы закона должны иметь однозначное толкование, чтобы не допустить произвола управленцев при исполнении закона. Для этого создана целая система фильтрации нормотворческой базы региона, которая анализирует всю действующую законодательную базу региона. Это более 5 тысяч нормативно-правовых актов, в том числе более 200 действующих законно».

Как информирует пресс-служба облдумы, на заседании комиссии был рассмотрен аналитический отчет «Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории Волгоградской области».  По оценкам жителей Волгоградской области (в опросе приняли участие 2 500 респондентов), в списке наиболее острых проблем региона преступность и коррупция занимают не первую строчку. Лидируют безработица, высокий уровень инфляции и проблемы в сфере здравоохранения и промышленного производства.

О перспективах борьбы с коррупцией жители волгоградской земли высказались следующим образом: 42,7% респондентов оптимистично смотрят в будущее, полагая, что взяточничество в России может быть искоренено, а 51,9% не разделяют этот оптимизм. К слову, самые оптимистичные борцы с коррупцией респонденты, проживающие в Жирновском районе.

Более половины опрошенных (58,2%) полагают, что у правительства области есть рычаги для борьбы с коррупцией. Такого мнения, в первую очередь, придерживаются жители Руднянского, Среднеахтубинского и Жирновского районов. Основной мерой в борьбе с коррупцией, по мнению респондентов, может стать ужесточение наказания для берущего взятку.

Между тем, по данным, которые предоставило Главное управление МВД РФ по Волгоградской области, по итогам работы за первое полугодие 2012 года на 40 процентов возросло число выявленных преступлений коррупционной направленности, на 19,3 процента возросло число лиц, уголовные дела по которым направлены в суд по тяжким и особо тяжким преступлениям коррупционной направленности. Возросли показатели и по числу выявленных преступлений по статьям «Получение и дача взятки» (ст. 290, 291 УК РФ).

На заседании был утвержден план работы Волгоградской областной Думы, а также комиссии по противодействию коррупции на 2013 год.