В Центральном районе Волгограда инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних задержали молодую девушку, у которой не оказалось при себе личных документов.

Юная особа под разными предлогами отказывалась называть полицейским свои имя и фамилию, ругалась нецензурной бранью. Нарушительницу доставили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области. Здесь выяснилось, что 17-летняя девушка - жительница Камышина, которая более месяца назад самовольно покинула учебное заведение в Камышине. Не поставив в известность своего опекуна, она отправилась в Волгоград.

В городе-герое девушка жила вместе со своим другом. О том, что беглянка нашлась, полицейские в тот же день сообщили ее законному представителю, а в органы опеки и попечительства Камышина направили представление об устранении причин и условий, способствовавших безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетней.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, за 10 дней проведения операции «Подросток» на территории региона сотрудниками полиции, УФСКН и УФСИН, а также представителями органов исполнительной власти, органов образования и здравоохранения было проверено более 4 тысяч мест возможного пребывания несовершеннолетних, включая объекты транспорта, стройки, заброшенные здания, дворовые площадки, подъезды жилых домов, чердаки и подвалы.

В результате в органы внутренних дел области доставлено 176 несовершеннолетних, из них за безнадзорность ― 55, за совершение административных правонарушений ― 81, за совершение преступлений ― 11, находящихся в местном розыске ― 11, совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности ― 18. 150 доставленных несовершеннолетних переданы родителям; в учреждения социальной защиты помещены трое подростков, четверо ― в органы образования, десять ― в учреждения здравоохранения, в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России доставлено 9 человек.