Надо отдать должное нашему правительству. Ни один праздник  не обходится без их подарков населению Российской Федерации. На сайте http://finam.fm/read/5103/ появилось очередное подтверждение тому, что наши «благодетели» помнят о нас. И что «ребятня», которая ждет «подарочков»,  не забыта!

На этот раз россиян порадовали повышением  минимальной розничной цены на крепкое спиртное. И что ждать осталось всего ничего.  Произойдет это  в начале нового года. Убедиться в том можно,  заглянув на сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на котором размещен соответствующий приказ. В этом документе черным по белому сказано, что минимальная цена бутылки водки поднимется со 125 до  170 рублей. Не забыты и любители коньяка: с раннего утра 1 января  у них в кармане должно лежать самое малое 280 рублей вместо нынешних 219-ти.

Кто не верит этому нежданно свалившемуся на нас «счастью», тот  пусть заглянет в сегодняшний  номер «Российской газеты», в котором  обнародован приказ упомянутой выше Федеральной службы. Вообще-то, как известно, такие распоряжения обычно  вступают в силу через 10 дней после опубликования в официальных источниках информации. Но я надеюсь, что большинство потребителей крепкого спиртного  смогут оценить заботу правительства сразу же после новогоднего пробуждения.

А когда у них восстановится способность к чтению, то им в самый раз будет порадоваться и другому сообщению. Оказывается,  Президент Владимир Путин  всецело одобрил и уже подписал закон, который выводит  из-под лицензирования сидр, медовуху, грушевый сидр, а также другие слабоалкогольные напитки брожения крепостью до 6,5 градуса. Правда, закон об этом должен вступить в силу только с 1 марта 2013 года.

Но ничего! Я уверен: будем живы – не помрем!  И вместе с Григорием Лепсом еще споем: «Только рюмка водки на столе. Ветер плачет за окном. Тихой болью отзываются во мне этой молодой луны крики».