У камышанки Лидии П., страстной любительницы домашних растений, минувшей ночью случилось очень красивое событие — расцвел кактус Царица ночи. Эта каприза известна тем, что раскрывает свои бутоны только раз в году, исключительно ночью, и всего на несколько часов. Цветок похож на пачку балерины — белый, пышный, воздушный!

— Я не спала ради этого «свидания» два дня, — рассказала infokam.su Лидия. — Потому что не сразу понятно, насколько «созрел» бутон. И вот — не пропустила! В момент цветения комната наполняется вкусным ванильным запахом, и кажется, что кто-то внес в дверь свежий пирог. В моей домашней коллекции много цветущих кактусов, но, конечно, Царица ночи — вне конкурса. У меня она распустилась впервые.

Как написано в энциклопедиях, Царица ночи родом из тропической Америки, в естественных условиях эти кактусы дарят туристам целые ночные сады потрясающих соцветий! В России Царицу выращивают в ботанических садах, например — в одном из самых крупных, Санкт-Петербургском. В домашних условиях кактус цветет не часто.

Широко распространены сведения о целебных качествах этого растения. Царица ночи лечит аритмию сердца, восстанавливает сердечную мышцу. Впрочем, пока никто не исследовал, насколько благотворно она воздействует на организм, рождая положительные эмоции своей царственной красотой.