В преддверии очередного Давосского форума в российской печати появились некоторые цифры, характеризующие специфические тенденции отечественной экономики. В частности, открытые источники оценивают экспортные доходы России, которые в основном имеют сырьевой характер, в 50-80 миллиардов долларов в год.

«Однако львиная доля этих средств по различным каналам уходит за рубеж, да и перераспределение оставшихся идет по множеству коррупционных цепочек, обогащая чиновничьи кланы с семьями и приближенными жуликами. В итоге, как правило, хорошо живет не тот, кто хорошо работает, а кто имеет возможность обогащаться противозаконными способами», ― пишет газета «Труд».

Аналитики других изданий сообщают, что пропасть между богатыми и бедными в нашей стране продолжает расти, и доходы одних в сотни, если не тысячи раз превышают доходы других.

Что касается Камышина, то при средней зарплате в 15 тысяч рублей в период выборных кампаний публикуются официальные зарплаты камышан в 180 тысяч рублей. И хотя «порогом революционности» западные эксперты называют разницу в зарплатах представителей разных сословий в 10 раз, мы привыкли жить так, как привыкли...