В Камышине остро стоит проблема кадрового дефицита врачей и учителей. Кадровый голод в педагогической сфере, как известно, определяется по осени, перед началом учебного года. Вице-мэр городской администрации Владимир Подхватилин на традиционной пресс-конференции прямо назвал проблемой «номер один» острую нехватку педагогических кадров. На сегодняшний день в школах Камышина существует 65 педагогических вакансий.

В кулуарных беседах директора школ признаются в том, что у них уже некому вести историю или, например, английский язык. «Дело может прийти к подобию деревенских школ, где один педагог «закрывает» все вакансии, которые может. А какие не может, так эти предметы попросту не преподаются», — откровенно признался собеседник infokam.su.

Владимир Подхватилин также подчеркнул, что ряд предметов по причине кадрового голода, скорее всего, не будут преподаваться. «Молодой учитель, пришедший в школу, получает  очень скромную зарплату, — сказал Подхватилин. — Чтобы снять квартиру в Камышине, нужно заплатить аналогичную сумму. Город реализует программу поддержки учителей через покупку квартир и финансирования оплаты предоставленного городом жилья, но это крайне мало».

Не менее острый кадровый дефицит касается и врачей. В настоящее время в Центральной городской больнице города в штате не хватает 67 специалистов. В стенах родильного дома заместитель главного врача Камышинской ЦРБ по акушерско-гинекологической помощи Людмила Новикова откровенно призналась журналистам в том, что  персонала не хватает катастрофически. Назывались цифры: шесть акушеров-гинекологов и трое неонатологов.

Под занавес 2012 года в Камышин на работу приехали 12 дипломированных врачей. Из них пятеро — выпускники Волгоградского государственного медицинского университета. Они получили специальность за счет городского бюджета по целевой программе «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами». Остальных пригласили под гарантию предоставления жилья, причем предпочтение отдавалось семейным парам, где и муж, и жена — врачи. Также город приглашает и педагогов.

Как рассказали infokam.su источники в администрации города, в медицинских учреждениях Камышина не хватает около 250 медработников. Причем штаты больниц и поликлиник  практически наполовину укомплектованы врачами-пенсионерами. А еще половину из этих пенсионеров составляют те, кому давно за шестьдесят.